Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В ДонГТУ отметили День науки

IMAG6509В Донбасском государственном техническом университете сегодня, 8 февраля, прошло заседание научно-технического совета, приуроченное ко Дню российской науки. На нем присутствовала Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова. Она поздравила ученых университета с праздником, отметила их весомый вклад в развитие науки Республики, подготовку высококвалифицированных кадров для города и региона, акцентировала, что ДонГТУ успешно интегрируется в образовательное и научное пространство Российской Федерации. Так, выпускники вуза получают дипломы о высшем образовании ведущих университетов России, а научные наработки именитых и молодых ученых ДонГТУ находят отклик в научной среде братского государства.

Также Наталья Пяткова призвала научное сообщество Алчевска к сотрудничеству с городом.

- Уверена, что за интеграцией науки и экономики – будущее нашего города. Мы видим большое будущее в сотрудничестве с ДонГТУ. Внедрение инноваций, предлагаемых учеными, в различных сферах городского хозяйства – это залог реализации потенциала Алчевска, улучшения качества жизни всех горожан, роста нашей конкурентоспособности, - сказала Глава города.

Научно-техническому совету была предложена кооперация научной школы и предприятий Алчевска, в частности в сфере ЖКХ, строительства, создания новых производств в реальном секторе экономики. Н.П.Пяткова призвала студентов и ученых университета для своей научно-исследовательской работы использовать местный материал, чтобы их разработки могли воплощаться в реальную жизнь.

Так, предложения ученых необходимы в сфере стабильного и качественного водо- и теплоснабжения. Иногда знаний и опыта работников коммунальных служб недостаточно и город будет привлекать к разработке инновационных технических решений ученых университета. Полезным станет сотрудничество города и вуза в сфере благоустройства, в ДонГТУ есть профильные кафедры, которые занимаются архитектурой, дизайном, от них Алчевск ждет предложений, как сделать территорию города уютнее.

Что касается экономики, у Алчевска уже есть совместные наработки. Так, ДонГТУ участвует в реализации инвестиционного проекта по переработке вторичного сырья на полигоне ТБО.

- Мы готовы продолжить такое сотрудничество и в других проектах, когда инновационные научные решения с бумаги переносятся в жизнь, создаются прототипы, и они работают на благо Алчевска и Республики, подытожила Глава Алчевска.

Также Наталья Пяткова вручила благодарственные письма Администрации города Алчевска ученым ДонГТУ: Мотченко Александру Ивановичу, заведующему кафедрой автоматизированных электромеханических систем им. Зеленова А.Б., кандидату технических наук, профессору, академик МАНЭБ; Литвинскому Гарри Григорьевичу, заведующему кафедрой строительных геотехнологий, доктору технических наук, профессору; Куберскому Сергею Владимировичу, кандидату технических наук, профессору кафедры металлургии черных металлов, Давиденко Владимиру Андреевичу, заведующему кафедрой экологии и безопасности жизнедеятельности, профессору, кандидату технических наук, академику МАНЭБ и Нью-Йоркской академии наук.

На заседании научно-технического совета ученые ДонГТУ поделились своими последними наработками, наметили планы работы, в том числе со студентами, магистрантами, аспирантами, на ближайшее будущее.

Управление информационной политики