Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Осторожно! Новый год

медицинаВсе ближе новогодние праздники, которые обязательно сопровождаются застольями. Важно знать, как провести эти замечательные праздники и не навредить своему здоровью.

В праздничный день старайтесь питаться в обычном режиме: плотно позавтракайте и в течение дня не пропускайте приёмы пищи, тогда риск съесть много "вредностей" во время застолья существенно снижается;

Не переедайте! Помните: если вы не хотите  испытывать дискомфортные ощущения в желудке после вечеринки, то размер порции не должен превышать 350 граммов, причём  мясные блюда должны быть в пропорции с овощами 1:2 (овощей в два раза больше). Не забывайте делать перерывы в еде на 20-30 минут, это поможет вам уберечь себя от неприятных последствий переедания;

Осторожно, опасные продукты! В список "запрещённых" входят жареное мясо, майонез, острые, копчёные и солёные продукты. Потребление большого количества жирной пищи приводит к тому, что в печень поступает много жирных кислот, которые образуют свободные радикалы. Как раз они и влияют губительно на  состояние  печени, заменяя часть здоровых клеток на жировую ткань.

Что лучше выбрать из представленных блюд? Старайтесь жирному мясу предпочесть нежирную рыбу, лучше всего, если она будет приготовлена на гриле без масла. Салаты лучше выбирать те, что приготовлены без майонеза. Если во время застолья вы не хотите отказывать себе в сладком, отдайте предпочтение тортам и пирожным без жирного масляного крема.

Не смешивайте напитки! Если вы выбрали шампанское или вино, придерживайтесь "своего" напитка до конца вечера. Действие алкоголя проявляется не сразу, а приблизительно через 30-40 минут, поэтому увеличивайте интервалы между приёмом алкоголя.

Чтобы ничего не помешало вам отметить Новый год в отличной форме, позаботьтесь о здоровье вашей печени заранее.

Эти рекомендации помогут сохранить хорошее самочувствие и настроение в праздничные дни.

Кабинет санитарного образования ГУ «АЦГМБ»