Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Покормите птиц зимой!

IMGP7761Зима в разгаре, а значит пришло время уделить должное внимание зимующим птицам. Педагоги и воспитанники эколого-биологического центра детей и юношества организовали праздник «День зимующих птиц» и подвели итоги ежегодного городского конкурса на лучшую кормушку «Юный архитектор».

И.Н. Шугайло, руководитель кружка «Любители домашних и декоративных животных», вместе с юннатами подготовили обширную программу в рамках празднования Дня зимующих птиц. Ребята узнали много нового о зимующих птицах, не забыли и о перелетных и вовремя отправили их на юг!  Говорили о главных правилах подкормки птиц, а синичка-ведущая загадывала тематические загадки.  Гости праздника принимали активное участие в викторине «Что ты знаешь о зимующих птицах?» и с интересом узнавали о народных приметах, связанных с пернатыми.

- Каждый год мы проводим День зимующих птиц, где подводим  итоги городского конкурса на лучшую кормушку, - рассказывает заместитель директора АЭБЦДиЮ Татьяна Алиакбарова, - и  каждый раз думаем, что конкурс будет проходить стандартно, ведь кормушка – это самый элементарный дом из 4 стен. Но наши дети доказывают совершенно обратное, и этот год не стал исключением! Оригинальные, практичные, безопасные для птиц, сделанные из природного материала кормушки в очередной раз доказали нам, что в Алчевске живут креативные, трудолюбивые и талантливые ребята! Нам приносили настоящие замки! Дети занимаются в кружках по резьбе по дереву, поэтому их работы отличались красивыми узорами и аккуратной техникой. Впечатлила и работа кафе «Бродячий кот», кормушка была сделана из подручных материалов и предназначена для мелких птиц. Были и работы из пластика, но как показала практика, этот материал в мороз становится очень скользким, поэтому не практичен для наших птиц. Но самое главное, чтобы все кормушки, которые были представлены в нашем центре сегодня, никогда не пустовали и были всегда наполнены!

IMGP7728Директор центра Лидия Пенская  никого не оставила без наград! В этом году ребят отметили в двух номинациях «Победители» и «Активные участники».  Команду победителей представили АСОШ№№22, 12, 6, 7, 11, 3, им. Х. Алчевской, АГ, АГГ, АСЭГ.

После окончания праздника ребята поделились своими впечатлениями.

Леонид Носков, АСОШ №7:

- Очень рад, что кормушку, которую я сделал вместе  с одноклассником Лешей Горобцовым , оценили и нас наградили грамотой. В школе на уроках труда с преподавателем учились вырезать по дереву ажурные узоры, дома же помогали родители. Поэтому получился такой прекрасный результат!

Саша Прокопенко, АИТГ:

- В эколого-биологическом центре я посещаю кружок «Любители природы» и общими усилиями с преподавателем Николаем Юрьевичем Бондаренко и другими ребятами смастерили кормушку. Она у нас сделана из металлической сетки и пластиковых подставок под цветочные горшки. Получилась оригинальная и практичная кормушка! Каждый год стараюсь принимать участие в акции, ведь так важно заботиться о птицах.

Артем Габриелян, АСОШ №15:

- Очень много полезной и новой информации узнал сегодня. Например, что птиц нельзя кормить солеными продуктами и ржаным хлебом. Оказывается, это смертельно опасно для них. Взял на вооружение. Во дворе своего дома привесил кормушки, периодически подкармливаю птиц.

Анастасия Степаненко, воспитанница кружка «Экожурналистика» АЭБЦДиЮ