Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



3 декабря – Международный день инвалидов

международный день инвалидовУважаемые алчевцы с особенными физическими потребностями!

В жизни каждого человека есть моменты, когда приходится, превозмогая боль и усталость, сложности и непонимание, добиваться цели, собирать последние силы, вставать и идти вперед. И если для многих это лишь моменты, для людей с ограниченными физическими возможностями – ежедневная задача, упорный и кропотливый труд.

Но, несмотря на все сложности, вы не просто живете, а ведете активную деятельность, работаете, занимаетесь творчеством и спортом, достигаете значительных успехов.

Олег Захаров – инвалид 1-й группы, но тяжелое заболевание не стало преградой на пути его творческого развития. Он – композитор, пишет музыку и стихи.

Без Виктории Ульяновой трудно представить новогодние утренники в Центре реабилитации детей-инвалидов. С поздравлениями ее ждут дома и алчевцы, которые прикованы к постели. Девушка замечательно поет, удачно вживается в роль Снегурочки и с удовольствием дарит сказку и взрослым, и детям. Больше всех гордится Викторией ее 4-летний сынишка. Еще бы! Ведь именно его мама главная помощница Деда Мороза! А еще Виктория отличный массажист и просто добрый, общительный человек, который своим жизненным примером показывает нам, как, несмотря на трудности, – а Виктория не видит, она инвалид 1 группы по зрению – можно жить полноценной жизнью и успешно реализовывать себя в разных направлениях.

А Нину Дудко с уверенностью можно назвать бизнес-леди. Эта целеустремленная женщина всегда стремилась дополнительно заработать. И начала свой бизнес в сфере дистрибуции косметики. Сейчас Нина выросла в профессиональном плане, руководит отделением косметической компанией в городе. А ее успехи отмечены высшим руководством на международном уровне.

Не отстают от старших товарищей в плане успешной интеграции в общественную жизнь и подрастающее поколение. Бывшие воспитанники Алчевского Центра реабилитации детей инвалидов сегодня студенты престижных вузов.

Виктория Гречкина получает профессию реабилитолога в Стаханове. Она обучается на третьем курсе, а по окончании заведения планирует вернуться в Алчевский  Центр реабилитации детей инвалидов уже в качестве педагога. А ведь Виктория еще несколько лет назад была практически прикована к постели и без посторонней помощи не могла даже передвигаться. Девушка превозмогла свой недуг и теперь будущую профессиональную деятельность хочет посвятить реабилитации детей-инвалидов.

И таких примеров в Алчевске много. Александр Вязов – музыкант, сегодня обучается в Москве, Вероника Бережная и Алина Ригоревич – будущие архитекторы, студентки ДонГТУ, Максим Велиев в Луганске получает профессию актера, а Даниил Уваров –юриста. Ребята ценой титанических усилий не только одержали победу над своими болезнями, но стали полноценными членами общества.

Дорогие алчевцы с ограниченными физическими возможностями, вы, как никто другой, умеете сочетать в себе силу воли и крепость духа, жизненные силы, терпение и упорство. Выстоять и победить, превозмочь и достичь – это ваш девиз, которому вы неуклонно следуете. И многим горожанам есть чему у вас поучиться – радоваться каждому дню, дышать полной грудью, брать от жизни все самое прекрасное, что она может дать.

Ставьте перед собой новые цели и стремитесь к их достижению. Верю, у вас все получится! Богатырского вам здоровья, семейного тепла и уюта, мира!

Наталья Пяткова, Глава Администрации города Алчевска