Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Первая группа алчевских школьников отправилась на отдых в Вологодскую область 05.07.2026

Светлана Гребенькова: «80 алчевских ребят направились в Вологодскую область на первую смену в учебно-методический центр военно-патриотического воспитания «Авангард». 

 

С 5 по 18 июля на гостеприимной Вологодчине в рамках стартовавшей  летней оздоровительной кампании отдохнут дети из семей участников специальной военной операции, ветеранов боевых действий, погибших военнослужащих, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лидеры общественных организаций, талантливые и одаренные ребята.

 

Вологодская область уже не первый год принимает школьников Алчевска. Летом 2026 года в рамках оздоровительной кампании 750 наших школьников отправятся на отдых в детские лагеря Вологодской области. Для детей подготовлены тематические программы экологической, творческой, культурно-просветительской и патриотической направленности, а также спортивные соревнования, мастер-классы, концерты, театральные постановки и работа кружков по различным направлениям. С ребятами будут работать педагоги, психологи и специалисты центров психолого-педагогической помощи. Запланированы тренинги по командообразованию, адаптации и психологической безопасности, направленные на создание комфортной атмосферы и успешную социализацию.

 

Особенно ценно, то, что в программу летних смен  включены мероприятия, посвященные Году единства народов России, Движению Первых, знакомству с историей, культурой и традициями России и Вологодской области. Такой насыщенный формат позволяет ребёнку не просто отдохнуть, но и раскрыть свои способности, найти новых друзей, почувствовать себя частью большой страны, укрепить веру в собственные силы. Летний отдых - это время, когда формируется внутренний ресурс ребёнка: он набирается сил, учится взаимодействовать в коллективе, возвращается домой с  уверенностью и планами на будущее.

 

Алчевск благодарит  Губернатора Вологодской области Георгия Юрьевича Филимонова и всех вологжан за искреннюю поддержку, чуткое отношение к нашим детям, возможность подарить им полноценный, содержательный отдых.

 

Желаю всем участникам первой смены ярких впечатлений и положительных эмоций!»