Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевске завершился пятый день Всероссийского инклюзивного фестиваля «ЛюдиКакЛюди-2026» 06.04.2026

3 апреля в Алчевске состоялись итоговые мероприятия пятого дня Всероссийского инклюзивного фестиваля «ЛюдиКакЛюди-2026». Программа заключительного этапа объединила адаптированные творческие практики для семей, профессиональный семинар для специалистов социальной сферы и организованный культурный досуг, продемонстрировав системный подход к поддержке детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и их семей.

В рамках творческого блока «РАСкрываем потенциал» прошли специализированные мастер-классы, направленные на развитие сенсорной интеграции, мелкой моторики и эмоциональной регуляции. Участники занимались изготовлением восковых свечей под руководством М. Слюсаренко (г. Луганск), осваивали технику рисования на воде «Эбру» с практикующим психологом В.С. Гречкиной, а также применяли нетрадиционные методы изобразительной деятельности в работе с детьми 4–6 лет (педагог Ю.А. Серченко). Мероприятия прошли в комфортном формате, обеспечившем высокую вовлечённость воспитанников. Особое внимание было уделено совместному участию родителей, что способствовало отработке практических навыков взаимодействия и укреплению детско-родительских связей.

Итоги работы региональной площадки фестиваля были подведены на семинаре-практикуме для сотрудников Алчевского отделения ГКУ ЛНР РЦСРДИ «Возрождение» на тему «Аутизм без мишуры. Честный разговор про «неудобных» детей». В качестве приглашённого эксперта выступила президент общественной организации «Семь-Я» Т.В. Сорока (г. Луганск). В ходе занятия педагоги и медицинские работники разобрали практические кейсы, отработали алгоритмы поведенческой поддержки в сложных ситуациях и обменялись методическим опытом. Все участники получили информационно-методический буклет с рекомендациями по сопровождению детей с РАС, подготовленный психологом Н.А. Донцовой. Родители, принявшие участие в обсуждении, отметили возможность увидеть потенциал детей с новых сторон и выразили запрос на регулярное проведение подобных мероприятий.

Учитывая завершение весенних школьных каникул, организаторы предусмотрели отдельную культурную программу: 80 воспитанников центра посетили кинотеатр «Русь» на показ мультфильма «Про Домовёнка Кузю-2». По отзывам семей, формат организованного досуга получил высокую оценку, позволив детям завершить каникулы яркими впечатлениями в безопасной и адаптированной среде.

Проведение заключительного дня фестиваля подтвердило эффективность межведомственного взаимодействия, интеграции экспертного сообщества и активного участия родительских объединений в формировании инклюзивной городской среды. Администрация города Алчевска выражает благодарность организаторам, специалистам реабилитационного центра «Возрождение», приглашённым экспертам и всем семьям, принявшим участие в программе. Муниципалитет продолжит оказывать поддержку проектам, направленным на социальную адаптацию детей с особыми образовательными потребностями, профессиональное развитие педагогических и медицинских кадров, а также на создание доступной и толерантной среды для всех жителей города.