Пасечник: запуск предприятий и шахт - ключевая задача для восстановления промышленности ЛНР 01.12.2025
Глава Республики Леонид Пасечник во время прямой линии заявил о необходимости запуска предприятий и восстановления угольной отрасли в ЛНР.
«Предприятия находятся в таком состоянии стагнации. Особого движения вперед нет. К большому сожалению, очень сказывается на этой всей ситуации и все-таки военное положение, которое на территории Республики. Мы знаем, что город Красный Луч — это был город шахтерский, где работало большое количество шахт. Опять же, к большому сожалению, мы не можем не реагировать на те санкции, которые Запад сегодня ввел в отношении Российской Федерации, в отношении всех нас, и, безусловно, не в самом хорошем положении сегодня находится угольная отрасль Республики», — сказал он.
Руководитель региона подчеркнул, что закрытие угольных предприятий приводит к потере рабочих мест и снижению экономической активности.«Шахты закрываются, люди остаются без работы, но я хочу сказать честно: я очень активно работаю и очень направлю на это всю свою команду, весь состав правительства, председателя правительства, команду администрации, глав городов и районов на то, чтобы искали максимальное количество возможностей запуска наших предприятий — это основная задача, которая сегодня стоит», — заявил Пасечник.
Он также добавил, что в ЛНР ведется работа по национализации ряда предприятий с последующим восстановлением их деятельности.
«Уверен, что мы все равно вернемся к тому, что уголь будет востребован. В любом случае уголь будет востребован и уголь будет нужен в нашей стране», — заверил он.
***
Напомним, ранее стало известно, что на заседании подкомиссии Минфина было принято решение о докапитализации ФРТ ЛНР и ДНР до одного млрд руб. из неиспользованных средств федерального бюджета на поддержку угольной отрасли.















