Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Алчевские школьники участвуют в экологической смене на Вологодчине 15.07.2025

Для 150 школьников из Луганской Народной Республики в учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания «Авангард» проходит профильная смена «Экологика». 
 
«Для ребят разработана образовательно-развлекательная программа экологической направленности: участники проходят обучение в «Академии Супергероев» по спасению планеты Земля от экологических проблем, ежедневно выполняют задания и зарабатывают баллы. Также опытные педагоги и вожатые проводят занятия и тренинги, направленные на личностное развитие детей, игры на сплочение и развитие лидерских качеств, спортивные мероприятия», – рассказала министр образования Екатерина Целикова.
 
Участники смены осваивают медиапространство и создают видеоролики на тему «Экология». На первой неделе познавательную беседу с ребятами на тему «Планета Земля – наш дом» провел преподаватель ВоГУ, геолог Валерий Чернышов. На мастер-классе с вологодским парфюмером школьники научились слушать ароматы леса и изготовили свои парфюмерные композиции. Дети изучили растения и кустарники, познакомились с искусством составления гербария, изготовили сувениры из цветов и трав.
 
Каждую смену в «Авангарде» проводится тренировочная эвакуация, во время которой ребята отрабатывают навыки безопасного поведения вместе с сотрудниками МЧС России. Оказывать первую помощь себе и другим ребята учились на занятии, которое провели представители Красного Креста.
 
Также на профильной смене алчевских школьников ждут экскурсии по достопримечательностям области и встречи с интересными людьми.
 
Напомним, в рамках программы шефской помощи регион этим летом планирует организовать отдых для порядка 750 детей города Алчевска. В июне Вологодчина приняла 180 ребят, в июле – 250, в том числе 100 школьников сейчас участвуют в профильной смене на базе центра для одаренных детей «Импульс», который работает по нацпроекту «Молодежь и дети».