Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Оплачиваемые общественные работы

Оплачиваемые общественные работы - это трудовая деятельность, имеющая общественно полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.

Общественные работы являются социально значимым и перспективным направлением и осуществляются в соответствии с Перечнем видов оплачиваемых общественных работ в Луганской Народной Республике в 2024 году, утвержденным приказом Министерства труда и социальной политики Луганской Народной Республики от 20 декабря 2023 г. № 108 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Луганской Народной Республики 25.12.2023 за № 169/169).

Участники общественных работ могут выполнять работы по благоустройству территорий, заготовке, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, ремонтно-восстановительные работы на объектах жилищно-коммунального хозяйства, архивные вспомогательные работы на предприятиях, в организациях, учреждениях и т.д.

Что дает работодателю участие в проведении общественных работ? Это позволяет ему рационально использовать квалифицированный персонал за счет привлечения временных работников на выполнение необходимых неквалифицированных работ без увеличения штата, при необходимости подбирать для своего предприятия постоянных работников из числа незанятых и безработных граждан, хорошо зарекомендовавших себя за время участия в общественных работах.

Для проведения общественных работ работодатель заключает с территориальным отделением договор о совместной деятельности по организации проведения оплачиваемых общественных работ. Далее территориальное отделение осуществляет подбор и направление граждан для трудоустройства на заявленные работодателем рабочие места. Работодатель заключает с гражданами срочные трудовые договоры на период участия в общественных работах в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Территориальное отделение приглашает работодателей города к сотрудничеству в вопросе организации и проведении общественных работ. Работодатели, желающие принять участие в организации общественных работ, могут обращаться за подробной информацией в территориальное отделение по адресу: г. Алчевск, ул. Ленина, 114 (центр занятости) или по телефонам: 5-35-07, 5-35-14, +7 959 5453240.

 

ТО ГКУ «Республиканский центр занятости населения Луганской Народной Республики»