Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Болезнь Лайма

Ежегодно на жителей города нападают клещи. За прошедшую неделю за медицинской помощью по поводу укусов клещами обратились 6 человек. В связи с этим обращаем внимание жителей города на необходимость соблюдать осторожность, при укусах клещами и не заниматься самолечением.

Болезнь Лайма — самая распространённая болезнь, передаваемая клещами в Северном полушарии. Бактерии передаются человеку через укус инфицированных иксодовых клещей, принадлежащих к нескольким видам рода Ixodes. Ранние проявления болезни могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь, называемую мигрирующая эритема. В некоторых случаях, в присутствии генетической предрасположенности, в патологический процесс вовлекаются ткани суставов, сердце, а также нервная система, глаза. В большинстве случаев симптомы могут быть купированы антибиотиками, в особенности, если диагноз и лечение проводятся на ранних стадиях развития болезни. Неадекватная терапия может привести к развитию «поздней стадии» или хронической болезни Лайма, когда болезнь становится трудноизлечима, становясь причиной инвалидности, или привести к смерти. 

Признаки болезни Лайма: инкубационный период составляет — от 2 до 30 дней, в среднем — 2 недели. Характерным признаком начала заболевания в 70% случаев является появление на месте укуса клещом покраснения кожи. Красное пятно постепенно увеличивается по периферии, достигая 1-10 см в диаметре, иногда до 60 см и более — так называемая клещевая мигрирующая эритема (КМЭ) — единственный признак острого периода, без лечения сохраняется 2-3 недели, затем исчезает. Но чаще пятну сопутствуют другие проявления заболеваний увеличение региональных групп лимфоузлов, недомогание, мышечные боли, боли в суставах и лихорадка (обычно невысокая, но может достигать 39-40С), затем на четвертой неделе болезни (от 1 до 10 недель) появляются неврологические и сердечно-сосудистые осложнения.

Больной клещевым боррелиозом (болезнью Лайма) для окружающих не заразен.

Лечение клещевого боррелиоза должно проводиться в инфекционной больнице. Без такого лечения болезнь прогрессирует, переходит в хроническое течение, а в ряде случаев приводит к инвалидности.

Как защититься от заболевания? 

- В местах, где встречаются клещи (лесопарковая зона), идите посередине тропы и не сворачивайте с неё. 

- Надевайте длинные брюки, рубашку с длинными рукавами и шапочку или платок. 

- Заправляйте штанины в носки и носите закрытую обувь.

- Манжеты рукавов плотно подгоняйте к телу, ворот рубашки застегивайте. 

- Старайтесь носить светлую одежду, на ней легче заметить клещей.

- В лесу, а также после выхода из него, сразу же осмотрите себя и детей, особенно волосяные покровы. Будьте особенно внимательны, потому что размеры клеща очень малы. Осмотры проводятся через каждые 2-3 часа, лучше всего – на хорошо освещённой солнцем сухой поляне. 

- При выходе из леса проводите тщательный осмотр с раздеванием, осмотром складок и швов одежды, и всех предметов, выносимых из леса (цветы, ягоды, грибы). 

- Если у вас есть домашние животные – обследуйте их, прежде чем впускать в дом, они тоже могут переносить клещей. 

- Одним из эффективных и надёжных способов защиты является обработка репеллентами одежды.

 Как извлечь присосавшегося клеща?

  В случае обнаружения присосавшегося клеща к коже следует, обязательно обратитесь за медицинской помощью в травмпункт городской больницы для удаления клеща, и назначения профилактического лечения. Помните, чем раньше Вы извлечете присосавшегося паразита, тем больше шансов, что он не успеет Вас заразить.

 

  Кабинет санитарного образования ГБУЗ «АЦГМБ»