Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Подготовка к Государственному выпускному экзамену- важное направление работы учителя

28 марта учителя-филологи общеобразовательных учреждений города собрались на базе ГОУ ЛНР «АСЭГ» на очередном заседании городского методического объединения учителей русского языка и литературы. В ходе заседания были рассмотрены важные вопросы, связанные с подготовкой и проведением государственной итоговой аттестации в 2024 году, которая включает в себя 4 экзамена по учебным предметам, одним из которых является русский язык. Государственная итоговая аттестация в этом году будет проходить на наших территориях впервые в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).
Руководитель городского методического объединения учителей русского языка и литературы Штабная Ирина Павловна ознакомила присутствующих с порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. Были рассмотрены спецификации экзаменационных материалов для проведения в 2024 году государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего образования по русскому языку и государственного выпускного экзамена по образовательным программам среднего общего образования (письменная форма) по русскому языку. Ирина Павловна акцентировала внимание присутствующих на заданиях с 100-ми номерами вариантов. Были рассмотрены образцы экзаменационных материалов ГВЭ-11 и ГВЭ-9.
Методист ГУ ЛНР «АИМЦ» Клевцова Людмила Викторовна проанализировала результаты, полученные на итоговом сочинении и итоговом собеседовании (допусках к ГВЭ). Акцентировала внимание на темах, которые выбирали обучающиеся на итоговом сочинении в 11 классе и во время прохождения итогового собеседования в 9 классе, указала критерии оценивания работ, на которые следует обратить внимания при подготовке обучающихся к написанию сочинения и изложения с творческим заданием.
В завершение заседания Людмила Викторовна отметила важность участия обучающихся во Всероссийских, республиканских и городских конкурсах филологической направленности, способствующих повышению читательского интереса, осмысленному прочтению и декламации текстов, что в свою очередь поможет обучающимся получить допуск к ГВЭ и успешно справиться с заданиями государственной итоговой аттестации.


ГУ ЛНР «АИМЦ»