Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



С 25 по 31 марта 2024г. будет проводиться Неделя отказа от зависимостей

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), у людей, начавших курить в подростковом возрасте и имеющих стаж курения более 25 лет, продолжительность жизни сокращается на 15-20 лет, по сравнению с теми, кто никогда не курил. Около 6 млн человек на планете – по данным той же ВОЗ - умирают ежегодно в результате употребления табака. Это не значит, что человек закурил и от этого сразу умер. Умирают курильщики от болезней, которые возникли в их организмах вследствие курения.

В дыму одной сигареты содержится более тысячи химических веществ, и никотин – далеко не самое вредное из них. Там есть угарный газ, цианид, ацетальдегид, свинец, изопрен, 60 канцерогенных соединений, которые по токсичности превышают никотин, так как вызывают раковые опухоли.

  Многие убеждены, что электронные сигареты или вейпы менее вредны, чем обычные, что это здоровая альтернатива курению табака. Это не так, уже изучены и достоверно определены негативные последствия, вот лишь часть их них:

- в электронных сигаретах содержатся те же химические вещества и токсины, которые вызывают рак;

- пропиленгликоль и ароматизаторы, содержащиеся в курительных смесях электронных сигарет, поступают напрямую в альвеолы (самые тонкие «ветви» бронхиального древа) и закупоривают их;

 - аэрозоль вейпа вызывает кратковременную воспалительную реакцию в лёгких. Причём пары жидкости без никотина могут привести к более сильному повреждению;

- вдыхаемые микрочастицы аэрозоля раздражают альвеолы и могут вызвать приступ астмы;

 - воздействие аэрозоля электронных сигарет снижает реакцию иммунной системы и увеличивает восприимчивость к возбудителям гриппа, COVID-19 и других респираторных заболеваний;

- даже при кратковременном воздействии аэрозоля возможно раздражение горла и глаз, кашель и головокружение;

- никотин, содержащийся в аэрозоле, как и в обычной сигарете, вызывает сужение артерий и все последующие болезни, о которых было сказано выше; 

- при длительном курении вейпов могут возникнуть необратимые изменения в префронтальной коре - той части мозга, которая отвечает за когнитивные, т.е. умственные способности.

Кроме того, очень опасны ароматизаторы, содержащиеся в вейпах. На сегодня  насчитывается  более 15 тыс. вкусовых вариаций, и каждая из них потенциально вредна. Например:

  • диацетил, который придает сливочный аромат, провоцирует облитерирующий бронхиолит;
  • ментоловые и фруктовые ароматизаторы уничтожают микрофлору легких и нарушают работу генов;
  • ароматизатор корицы приводит к воспалительным реакциям в клетках легких.

Вывод напрашивается сам: под видом борьбы с курением производители вейпов  подсадили молодежь на еще более страшную отраву!

Именно поэтому государство вводит ограничения. В настоящее время в России курение электронных курительных изделий приравнивается к курению обычных сигарет. Поэтому любое курение запрещено на пляжах, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, на детских площадках и на автозаправочных станциях. А с 1 марта 2024 года вступил в силу закон об ограничении торговли вейпами. Все электронные сигареты, в которых использованы пищевые ароматизаторы, запрещены к продаже на территории России.

Еще один миф - безвредность кальянов. Якобы, дым, проходя через воду, охлаждается и не вредит здоровью. Вы никогда не заглядывали в шланг кальяна? Загляните – и увидите черный, смолистый налет, который там накапливается и оттуда поступает в рот и легкие курильщика. Эксперты доказали, что кальяны не только небезопасны, но при постоянном использовании приносят еще больше вреда. К тому же совместное курение кальяна влечет за собой дополнительный риск заражения микробами через трубку.

Таким образом, приходим к выводу: ни кальяны, ни электронные сигареты не могут считаться здоровой альтернативой обычным сигаретам. Любая никотинсодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия, а мифы об их безвредности – лишь хорошо запланированная дезинформация табачной индустрии.

 

Кабинет санитарного образования ГБУЗ «АЦГМБ»