Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Лептоспироз сельскохозяйственных и домашних животных

Лептоспироз - инфекционное природно-очаговое заболевание животных и человека. У животных проявляется кратковременной лихорадкой, анемией, гемоглобинурией, желтухой (кроме свиней), абортами, маститами, рождением слабого или мертвого приплода, геморрагическим диатезом, некрозом кожи и слизистых оболочек, атонией желудочно-кишечного тракта, абортами, снижением продуктивности животных.

Возбудитель – бактерия рода лептоспиры. Носителями являются грызуны, дикие и бродячие животные. Выделяются возбудители во внешнюю среду преимущественно с мочой, реже с другими секретами и экскретами. Факторами передачи являются контаминированные лептоспирами вода, корма, почва, подстилка, и т.д. Заражение происходит алиментарным путем, через поврежденную кожу и слизистые оболочки, возможно внутриутробно, аэрогенно и половым путем.

Течение и симптомы болезни.

Инкубационный период от 3 до 10 дней. В первые дни заболевания повышается температура тела до 42 градусов. Через несколько дней температура упадет до нормы, это связано с тем, что в крови начинают появляться антитела на это заболевание и лептоспиры на 5-7 день исчезают из крови. У сельскохозяйственных животных появляется желтуха, красная моча, затрудненное мочеиспускание, кровоизлияние и некроз слизистых оболочек и кожи, у беременных возникают аборт, мастит, метрит, миокардит, нефрит, пневмония, менингоэнцефалит. Болезнь протекает 3-10 дней. При отсутствии лечения смертность достигает 50%. Лептоспироз может возникать в любое время года, но чаще всего в летне-осенний период года.

У собак различают геморрагическую и желтушную форму болезни. Геморрагическая характерна для собак старшего возраста. Появляется слабость задних конечностей, отказ от корма, температура повышается до 41,5 °С, на следующий день опускается до нормы. На 2-3й день на слизистой оболочке появляются гиперемированные участки неправильной формы, появляется зловонный запах. Шейные лимфатические узлы увеличены. Желтушная форма бывает главным образом у щенков и молодых собак. Болезнь может возникнуть внезапно, остаётся незаметной до появления желтухи, температура тела повышается до 40,0 °С, с появлением желтухи падает ниже нормы до 36,5 °С. Часто наблюдается рвота с кровью. В начале болезни часто бывают запоры, затем кал размягчается и в нем появляются   полоски крови. Моча становиться темно желтого цвета.

Для того, чтобы не допустить заражение лептоспирозом животных, необходимо придерживаться следующих правил:

- ежегодная вакцинация против лептоспироза;

- не поить животных из луж и открытых стоячих водоемов;

- не купать животных в неизвестных водоемах;

- кормить животных проверенным и безопасным кормом, исключающим заражение;

- борьба с грызунами.

Источником инфекции для человека являются домашние и сельскохозяйственные животные: собаки, коровы, реже свиньи, овцы, козы, лошади, пушные звери, грызуны. Заражения человека происходит через воду во время купания или употребления её из природных источников.

В случае обнаружения клинических признаков лептоспироза или даже при подозрении немедленно информировать ГБУ ЛНР «СББЖ города Алчевска» по адресу: г. Алчевск, ул. Дунауйварошская, 9 или по телефону       5-40-88.

 

ГБУ ЛНР «СББЖ города Алчевска»