Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



ВНИМАНИЮ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ!

В соответствии с Федеральным законом «О свободной экономической зоне на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области» от 24.06.2023 г. № 266-ФЗ на территории свободной экономической зоны действует особый правовой режим осуществления участниками свободной экономической зоны, реализующими инвестиционные проекты, предпринимательской и иной деятельности, а также применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны.

В частности, особый правовой режим предусматривает особенности осуществления градостроительной деятельности и землепользования, особый режим налогообложения и обложения страховыми взносами в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а также возможность предоставления субсидий на возмещение процентной ставки по кредитам, привлечённым участником свободной экономической зоны в целях реализации инвестиционных проектов.

Федеральным законом устанавливаются требования, которым должны соответствовать юридические лица и индивидуальные предприниматели, намеревающиеся получить статус участника свободной экономической зоны, порядок получения такого статуса, полномочия управляющей компании и высших исполнительных органов Луганской Народной Республики.

Согласно Федеральному закону в отношении указанных лиц не применяются положения актов законодательства о налогах и сборах, увеличивающие и (или) отменяющие установленные для них пониженные налоговые ставки и тарифы страховых взносов.

Федеральным законом устанавливается нулевая ставка по налогу на прибыль организаций для организаций – участников свободной экономической зоны в отношении прибыли, полученной от реализации инвестиционного проекта в части, подлежащей зачислению в федеральный бюджет, а также указанным субъектам Российской Федерации предоставляется право установить ставку данного налога в размере от 0 процентов до 13,5 процента в части, подлежащей зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации.

Федеральным законом освобождаются от уплаты налога на имущество организаций и уплаты земельного налога организации – участники свободной экономической зоны.

Кроме того, Федеральным законом устанавливаются условия применения пониженных тарифов страховых взносов организациями и индивидуальными предпринимателями, получившими статус участника свободной экономической зоны.

Брошюра СЭЗ