Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Подача уведомления об обработке персональных данных

С 1 сентября 2022 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 152 - ФЗ «О персональных данных». Операторы должны уведомлять Роскомнадзор о начале или осуществлении любой обработки персональных данных за исключением случаев, предусмотренных ч. 2. ст. 22 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152 - ФЗ «О персональных данных», когда данные обрабатываются в целях защиты безопасности государства и общественного порядка, транспортной безопасности, или если оператор обрабатывает данные исключительно без средств автоматизации.

Формы уведомлений утверждены приказом Роскомнадзора от 28.10.2022 № 180 «Об утверждении форм уведомлений о намерении осуществлять обработку персональных данных, об изменении сведений, содержащихся в уведомлении о намерении осуществлять обработку персональных данных, о прекращении обработки персональных данных».

В связи с вступлением в силу приказа Роскомнадзора, устанавливающего новую форму уведомления, операторам, уже состоящим в реестре, необходимо направить уведомление о внесении изменений в ранее представленные сведения в реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных, по актуальной утвержденной форме.

С 1 марта 2023 года вступил в силу новый порядок информирования Роскомнадзора о трансграничной передаче персональных данных. Роскомнадзор рассматривает уведомления операторов и по итогам рассмотрения ведомство вправе принимать решение о запрете или ограничении передачи персональных данных в другие страны. До истечения 10 рабочих дней после подачи такого уведомления запрещено будет передавать данные в страны, не обеспечивающие адекватный уровень защиты прав субъектов персональных данных.

Операторам, подавшим уведомление о трансграничной передаче до 1 марта, не надо будет подавать новое уведомление после этой даты, до тех пор, пока в их деятельности не произойдут изменения, которые предполагают создание новых трансграничных потоков данных (в новые страны или для новых целей).

С информацией, касающейся обработки персональных данных, можно ознакомиться на Портале персональных данных Федеральной службы надзора в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (https://pd.rkn.gov.ru ).