Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Малярия симптомы и лечение

Малярия – заболевание, вызываемое микроскопическим паразитами, называемыми Plasmodium vivax, Plasmodium malariae, Plasmodium falciparum, Plasmodium ovale. Малярия находится на пятом месте по числу смертельных случаев среди инфекционных заболеваний – ежегодно от неё умирает около 1 миллиона человек.

В Российской Федерации в 2021 году число завозных случаев малярии увеличилось на 62% и составило 94 случая (показатель заболеваемости 0,06 на 100 тыс. населения) против - 58 случаев в 2020 году (0,04 на 100 тыс. населения). Из 22-х стран Африканского континента было завезено 69 случаев тропической малярии. Чаще всего завозят из Южной Америки (Венесуэла, Гайана). Азии (Индия, Сирия, Пакистан).

Максимальное количество случаев малярии (27 случаев или 28,7% от числа всех случаев) завезено из Центрально-Африканской Республики. В 2021 году случаи малярии были зарегистрированы в 32 субъектах Российской Федерации (в 2020 году - в 24 субъектах). Наибольшее число случаев малярии зарегистрировано в городах Москве (26 случаев), Санкт-Петербурге (13 случаев), Ростовской области (5 случаев), Республике Башкортостан, Краснодарском крае - по 4 случая. Завоз малярии в 74 случаях (79%) осуществлен гражданами Российской Федерации, в 20 случаях (21%) - гражданами других стран, посещавших Российскую Федерацию, в основном, с туристической (домашние и семейные визиты) и учебной целями. Длительность пребывания граждан России, заболевших малярией в 2021 году, на территории эндемичных стран составила от 5 дней до 2-5 лет.

Активные людские перемещения, туристические посещения стран Азии, Африки, Латинской Америки способны открыть новую главу в истории российской малярии, тем более что климатические условия в России никак не препятствуют обитанию на наших просторах комаров-анофелесов. Глобальное потепление и загрязнение водоёмов дополнительно способствуют этому. Многие водоемы в России поражены личинками комаров – переносчиков малярии. То есть условия появления малярийных комаров у нас достаточно и если будут источники инфекции, то есть, лица, заразившиеся малярией в других странах, то не исключено появление «своих» больных малярией.

В настоящее время против малярии нет вакцин. Основной мерой профилактики является защита от укусов комаров. Поэтому противостояние малярии требует активного участия каждого человека.

Нужно следить, чтобы рядом с домом не застаивалась открытая вода, защищать свое жилище, засетчивая дверные и оконные проемы сетками от комаров, желательно со специальной репеллентной пропиткой (химические средства, отпугивающие комаров).

В опасных по малярии районах (южные регионы) в тёмное время суток лучше быть одетым и обутым в светлое. Одежда должна быть просторная с длинными рукавами, вместо шорт – брюки, вместо сандалий – кроссовки с носками.

Для обработки внутренних помещений используются электрофумигаторы, противомоскитные спирали, распылители (аэрозоли). Народные средства, отпугивающие комаров: запахи гвоздики, эвкалипта, базилика, аниса – используются в виде масел для нанесения на кожные покровы или капнуть каплю масла на источник огня (в камин, костер). В столовую ложку любого одеколона можно добавить 8-10 капель указанных масел и протереть открытые участки тела.

Использование накроватных сетей и кондиционеров (анофлексы избегают прохлады, да и плазмодий не развивается в комарах при температуре меньше 20).

Каждый выезжающий в страны тропического и субтропического климата обязан проконсультироваться с участковым врачом об опасности заражения малярией, необходимости приема противомалярийных препаратов и отсутствием у него противопоказаний к данной группе препаратов. Прием препаратов начинают за 4–5 дней до въезда в малярийный район, продолжают на протяжении всего периода пребывания в нем и, что особенно важно, в течение 4–6 недель после выезда из очага.

Если едете ненадолго (до 4 недель), лучше пить Доксициклин, если на срок более месяца - запаситесь Лариамом.

 При заболевании малярией надо выполнять все назначения врача.

Тропическая малярия способна привести к смерти менее чем за 48 часов после появления первых симптомов и чем точнее Вы будете выполнять правила профилактики малярии, тем меньше вероятность заболеть этой болезнью!

Ни в коем случае нельзя прерывать лечение сразу после того, как почувствуете себя лучше.

Правильное лечение малярии приведет к полному выздоровлению. Необходимо помнить, что во время пребывания в стране неблагополучной по малярии и в течение 3-х лет после возвращения на родину при любом повышении температуры следует немедленно обратиться в лечебное учреждение и сообщить врачу, что были в эндемичных странах, обследоваться на малярию.

Современная лабораторная диагностика малярии основывается на микроскопии.

При низкой паразитемии обнаружить плазмодии в крови с помощью микроскопии невозможно, а симптомы малярии часто напоминают острые респираторные заболевания либо легкую форму кишечной инфекции: общая слабость и быстрая утомляемость, субфебрилитет, ломота в суставах, миалгии, снижение аппетита, головная боль, возможны тошнота, рвота, диарея, редко иктеричность склер и боли в правом подреберье.

Ранний диагноз - решающий фактор благоприятного исхода малярии.

Малярия является опаснейшим протозойным заболеванием, вызывает тяжелые последствия и наносит значительный вред организму заболевшего. Именно в особенностях возбудителя этой болезни кроется секрет ее многолетнего противодействия усилиям врачей.

Из-за проблем с профилактикой данного заболевания оно еще будет долго существовать, особенно в странах с тропическим и субтропическим климатом.

 

С.Шапкина, и.о. зав.инфекционного отделения ГУ «АЦГМБ»