Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В России появился новый праздник-День беременных

Его будут отмечать два раза в год – 7 апреля и 7 октября. Впервые День беременных в формате акции был проведен в 2022 году в 16 регионах Российской Федерации. В 2023 году день объявлен всероссийским.
Беременность — удивительный процесс. За 40 недель в организме матери из двух микроскопических родительских клеток развивается младенец.
Женщина, которая хочет стать матерью должна изначально планировать беременность: проверить своё состояние здоровья, если необходимо, пролечиться у соответствующих специалистов. Врач выявит потенциальные риски, способные принести вред будущему малышу, определит меры, которые помогут предупредить неприятности; назначит ряд анализов и обследований, чтобы заранее обнаружить явные или скрытые болезни и вовремя позаботиться о лечении; при необходимости направит на консультации к врачам других специальностей. А в дальнейшем регулярно наблюдать за течением беременности.
В ЛНР после вхождения в состав Российской Федерации действуют меры государственной поддержки как и на территории РФ (пособие по беременности, родам, выплаты на детей от 0 до 17 лет, материнский капитал и т.д.).
Родившим женщинам от "Фонда помощи детям Донбасса" выдаются «бебибоксы», они наполнены средствами по уходу за ребенком и одеждой для малыша.
Беременность – прекрасное время в жизни женщины. Вспомнили про токсикоз, лишний вес и перепады настроения? Не без этого… Как же среди всех этих мелких и крупных переживаний почувствовать радость материнства, радость беременности?
Радость - она будет! Обязательно! Между этими переживаниями, опасениями, тревогами, суетой она проявится. Это может быть радость мужа (молодого человека), узнавшего, что он станет папой. Это может быть поход на УЗИ, где на экране покажут ножку, ручку, сердечко или головку малыша. Это может быть первое толкание в животе, похожее на взмах крыльев бабочки, слабое подергивание живота на последних сроках беременности, когда у малыша икота. Это может быть и вкусная еда, которую так хочет будущая мамочка, рассматривание и покупка одежды для младенцев. А может быть прогулки по парку, с ощущением появления в скором времени ЧУДА!

Заведующий отделением совместного пребывания матери и ребенка ГУ «АЦМиР» ЛНР врач-акушер-гинеколог Мотченко В.А.