Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Скрининг рака молочной железы

Рак молочной железы у женщин занимает пятое место среди причин смерти (627 000 смертей, 6,6%) и является основной причиной смерти от рака (15,0%).
Поэтому очень важно начинать лечение своевременно, а для этого необходимо выявить заболевание на ранней стадии.
Женщина должна выполнять самообследование молочных желез для своевременного выявления патологических опухолей. Его необходимо проводить каждый месяц на 6-12 день (лучше в один и тот же день менструального цикла).
Осмотр молочных желез и их пальпация позволяет обнаружить ассиметрию молочных желез, изменения их формы, а также изменения поверхности кожи, обнаружить опухоль. Если вы обнаружите уплотнения, узелки, болезненность или другие симптомы - срочно обратитесь к врачу-гинекологу или онкологу.
Скрининг рака молочной железы – комплекс мероприятий, проводимых у потенциально здоровых женщин с целью раннего выявления злокачественных новообразований молочной железы.
Целью любой программы скрининга является снижение смертности, выявление бессимптомного рака или предшествующих ему состояний у потенциально здоровых, не имеющих симптомов лиц.
В рамках государственной программы диспансеризации, маммографию обеих молочных желез в двух проекциях проводят женщинам в возрасте 40−74 лет один раз в 2 года, а после 50-ти лет - ежегодно.
Женщинам, имеющим факторы риска по раку молочной железы (имеющим генетические мутации BRCA I и 2.и т.д; наличие у 2-х и более родственников злокачественных образований яичников, молочной железы, поджелудочной железы; медицинское или техногенное облучение грудной клетки в возрасте до 30 лет в анамнезе) рекомендуется проходить маммографию с 35-ти лет 1 раз в год, МРТ и УЗИ до 35-ти лет.
Маммография — рентгенологическое исследование молочной железы. Она дает врачу точное представление о положении и размерах опухоли, позволяет увидеть, какие именно части молочной железы пострадали от опухоли.
УЗИ молочных желез выполняют женщинам до 40 лет, а также женщинам, у которых при маммографии молочные железы высокой плотности (по классификации ACR). УЗИ молочных желез можно выполнить в Алчевском онкологическом диспансере и в Алчевском центре матери и ребенка по направлению врача-акушер-гинеколога.
Благодаря скринингу удалось снизить смертность от данной патологии - ранняя диагностика и своевременное лечение помогают сохранить жизнь.


Врач-рентгенолог ГУ «АЦМиР» ЛНР Колесник М.П.