Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Жителям Алчевска вручили удостоверения почетных доноров России

Сегодня, 5 октября, в Администрации Алчевска вручили удостоверения почетных доноров России жителям города. Их получили 16 человек, каждый из которых совершил 40 и более полных кровоотдач.

Донорство крови во все времена было благородным делом, а сейчас это необходимо вдвойне, многим людям в Республике требуется переливание крови, в том числе защитникам Отечества, которые выполняют боевые задачи в зоне СВО. Поэтому в адрес почетных доноров сегодня прозвучали самые теплые слова благодарности за их неравнодушное отношение к землякам, за желание помочь незнакомым людям, сдав кровь.

        

- В первый раз я сдал кровь, когда моему сыну требовалась операция и необходима была справка от одного донора, - говорит Андрей Чернятин, который сегодня получил звание почетного донора России. – А потом я задумался, если я смог помочь своему ребенку, почему бы не оказать помощь и другим людям, детям. Это было 20 лет назад. За эти годы я сдал больше 24 литров крови. И буду продолжать.

- Мне нравилось сдавать кровь. Чувствуешь, что можешь подарить часть себя другому человеку, помочь ему выздороветь, это воодушевляет, - подчеркивает Николай Братко, почетный донор.

Донорское переливание крови потребуется каждому третьему человеку хотя бы раз в жизни. Если в больницах не окажется запасной крови, человек может умереть. Поэтому к жителям города обратился заведующий территориальным отделением Луганской республиканской станции переливания крови ЛНР в г.Алчевске Виктор Швайко:

- Я приглашаю всех жителей Алчевска, которые хотят оказать помощь жителям города и Республики, нуждающимся в переливании крови, становиться донорами. А мы сделаем все необходимое, чтобы процесс донации был максимально быстрым и безболезненным, - подчеркнул он.

Управление внутренней политики