Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



С 25 сентября по 1 октября проводиться Неделя ответственного отношения к сердцу (в честь Всемирного дня сердца 29 сентября)

Повседневная жизнь невозможна без заботы о своем сердце. Этому важному человеческому органу посвящена Неделя ответственного отношения к сердцу и международный праздник. 

Сердце – удивительный орган. Его вес у взрослого человека – почти 300 граммов, а у новорожденного ребенка – всего 22 грамма, это примерно 0,8 процента от всей массы тела.

Чтобы узнать, какого размера ваш орган, достаточно сжать кисть в кулак. Величина сердца будет почти такой же. А если взять в руку теннисный мяч и сжать его с максимальной силой, вы узнаете, какое усилие прилагает ваша сердечная мышца, чтобы ежесекундно прокачивать кровь по организму.  У взрослого человека нормальным считается сердцебиение 60-85 ударов в минуту, тогда как у новорожденного малыша этот показатель может достигать 150 ударов. Женское сердце бьется чаще, чем мужское.  В течение жизни «пламенный мотор» прокачивает по кровеносным сосудам огромное количество крови – почти полтора миллиона баррелей. Если заполнить ею грузовой поезд, потребуется не менее двухсот цистерн.     

К сожалению, сердечно - сосудистые заболевания являются самыми распространенными и серьезными недугами нашего века иглавной причиной смертности людей во всем мире. Ежегодно они уносят более 17 миллионов человек.   

Факторы риска возникновения сердечно – сосудистых заболеваний включают

повышение:

- кровяного давления;

-  уровня холестерина;

- глюкозы крови;

а также:

- курение;

- недостаточное потребление овощей и фруктов;

-  повышенный вес;

- ожирение;

- недостаточную физическую активность.

Нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечно – сосудистых заболеваний чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, а с возрастом риск сердечно – сосудистых заболеваний только повышается. И помимо здорового образа жизни в современном обществе необходимо развивать и культуру здоровья, которая включает регулярное медицинское наблюдение для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития, и навыки борьбы со стрессом, и приемы сохранения здоровья в условиях агрессивной окружающей среды и ухудшения экологической ситуации.

Благодаря профилактике можно существенно уменьшить риск развития сердечно – сосудистых заболеваний.

Мероприятия, направленные на профилактику ССЗ.

-     Полчаса физической активности. При этом тренировки должны проводиться 3-4 раза в неделю с умеренной интенсивностью, либо ежедневная ходьба по 10-14 тысяч шагов.

-          В рацион необходимо включать фрукты, овощи (по 500 гр. ежедневно). В день рекомендуется употреблять не больше пяти граммов соли (одна чайная ложка).

-     Активное и пассивное курение необходимо исключить, ведь в каждом из этих двух случаев предполагается серьезный вред.

-     Взрослые люди должны внимательно следить за уровнем артериального давления, ведь именно он определяет во многом риск развития ССЗ.

-     Контролировать уровень холестерина и глюкозы.

-     Следить с детских лет за правильным питанием ребенка, его физической активностью, контролировать массу тела. Если у ребенка есть какие - либо жалобы, если отягощенная наследственность по сердечно - сосудистым заболеваниям, то следует, не откладывая, обратиться к педиатру для обследования и дальнейшего наблюдения за ребенком.

Каждая профилактическая мера позволяет сохранять сердце в здоровом состоянии и наслаждаться жизнью. Придерживаясь этих правил, можно не только снизить риск развития сердечно - сосудистых заболеваний, но и повысить качество и продолжительность жизни. Здоровый образ жизни, физическая активность, регулярный врачебный контроль - залог долголетия и здоровья человеческого сердца.

 

Юрченко Е.А., врач-кардиолог ГУ «АЦГМБ»