Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



для субъектов хозяйствования работала презентационная площадка «Я - бизнесмен»

14 августа, в рамках работы объекта инфраструктурной поддержки предпринимательства «Территория развития бизнеса города Алчевска» для субъектов хозяйствования работала презентационная площадка «Я - бизнесмен».
На встрече был рассмотрен Федеральный закон «О свободной экономической зоне на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области» от 24.06.2023 г. № 266-ФЗ.
Свободная экономическая зона (СЭЗ) - территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и примыкающие к территориям Донецкой Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области внутренние морские воды и территориальное море Российской Федерации, в пределах границ которых действует особый режим осуществления предпринимательской и иной деятельности, а также применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны.
Свободная экономическая зона - это особый режим для территорий в части осуществления предпринимательской и иной деятельности, который предусматривает для участников:
•налоговые льготы и преференции;
•свободная таможенная зона;
•льготный порядок предоставления земельных участков в аренду;
•упрощение согласовательных процедур в градостроительной деятельности;
•льготное кредитование;
•консультационное сопровождение проектов.
В плане таможенных преференций - товары размещаются и используются в пределах территории свободной экономической зоны или ее части без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения мер нетарифного регулирования в отношении иностранных товаров и без применения запретов и ограничений в отношении товаров таможенного союза. Кроме того, импорт оборудования, материалов, сырья и других товаров будет осуществляться с применением норм свободной таможенной зоны, а это нулевые ставки таможенной пошлины и НДС на территории свободной экономической зоны.
Такие же преференции будут предоставляться при экспортных операциях за пределы таможенного союза.

 

Управление экономики, рыночных отношений и собственности