Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Проведен практикум для субъектов хозяйствования

Сегодня, 7 августа, в рамках работы объекта инфраструктурной поддержки бизнеса «Территория развития бизнеса города Алчевска», специалистами отдела экономического анализа, планирования и развития предпринимательства управления экономики, рыночных отношений и собственности Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики проведен практикум для субъектов хозяйствования на тему: «Школа начинающего предпринимателя».
На встрече был рассмотрен вопрос, Каким критериям должно соответствовать предприятие для признания его социальным?
На статус социального предприятия и государственную поддержку могут рассчитывать компании малого и среднего бизнеса, которые соответствуют определенным критериям:
1. Субъект МСП обеспечивает занятость граждан, отнесенных к категориям социально уязвимых. К этой группе относятся предприятия, которые обеспечивают занятость определенных категорий граждан: инвалидов, одиноких или многодетных родителей, пенсионеров, беженцев, малоимущих граждан или других категорий при условии, что их доля составляет не менее 50% от общего числа работников, а расходы на оплату труда – не менее 25% на оплату труда всех работников.
2. Субъект МСП обеспечивает реализацию товаров (работ, услуг) произведенных гражданами, отнесенных к категориям социально уязвимых. Ко второй группе относятся предприятия МСП, которые реализуют товары, работы или услуги, произведенные гражданами, перечисленными выше. Доля доходов от указанной деятельности должна составлять не менее 50% в общем объеме доходов, и 50% всей полученной чистой прибыли должно пойти на осуществление такой деятельности в текущем году.
3. Субъект МСП осуществляет деятельность по производству товаров (работ, услуг) для граждан, отнесенных к категориям социально уязвимых. Третья группа – это организации и ИП - производители товаров, работ или услуг, предназначенных для граждан, указанных выше. Цель такого производства - компенсация ограничений жизнедеятельности по направлениям: оказание социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-трудовых и иных услуг. Доля доходов от этих видов деятельности по итогам предыдущего года должна составлять не менее 50% в общем объеме доходов, и 50% всей полученной чистой прибыли должно пойти на осуществление такой деятельности в текущем году.
4. Субъект МСП осуществляет деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и способствующую решению социальных проблем общества. Четвертая группа – это организации и ИП, которые ведут деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и способствующую решению социальных проблем общества. Это оказание педагогическо-социальных услуг, организация отдыха и оздоровления детей, сфера дошкольного образования, обучение работников и добровольцев социально ориентированных НКО, культурно-просветительская и иная деятельность. Доля доходов от указанной деятельности по итогам предыдущего года должна составлять не менее 50% в общем объеме доходов, и 50% всей полученной чистой прибыли должно пойти на осуществление такой деятельности в текущем году.
Субъекты малого и среднего предпринимательства, признанные социальным предприятием, получат возможность воспользоваться мерами государственной поддержки:
• финансовой, в том числе в виде предоставления субсидий, выделения грантов, которые предоставляют на запуск предприятия;
• имущественной, в том числе путем предоставления в аренду государственного и муниципального имущества на льготных условиях;
• использование инфраструктуры поддержки социальных предприятий;
• информационной, консультационной, методической и другими мерами поддержки.