Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



УФНС России по Луганской Народной Республике информирует!

Управление Федеральной налоговой службы России по Луганской Народной Республике напоминает, что с 1 января 2023 года на территории Луганской Народной Республики введен в действие Налог на профессиональный доход или налог для самозанятых. 

Данный специальный налоговый режим могут применять физические лица и индивидуальные предприниматели без наемных работников, которые получают доходы от выполнения работ и оказания услуг (в том числе ремонт жилья и автотранспорта, парикмахерские и косметологические услуги), сдачи в аренду жилья, автомобилей и другого движимого имущества, продажи продукции собственного изготовления.

Профессиональный доход не может превышать 2,4 млн рублей в год.

Ставки НПД:

 4% от доходов, полученных от физлиц,

6% от доходов, полученных от организаций и ИП.

Чтобы перейти на данный вид налогообложения, не надо регистрироваться как ИП. Достаточно встать на учет через мобильное приложение "Мой налог", которое необходимо скачать с сайта ФНС России www.npd.nalog.ru . Зарегистрироваться самозанятым также можно через Госуслуги или банк.

Функционал мобильного приложения "Мой налог" позволяет «самозанятым» гражданам осуществлять онлайн постановку на учет и снятие с учета, вести учет доходов, формировать чеки и уплачивать НПД с использованием банковской карты.  

Бухучет самозанятому вести не надо, страховые взносы самозанятые не платят, отчетности по НПД нет.

Налог за месяц рассчитает инспекция и пришлет уведомление в приложении "Мой налог". Оплата производится не позднее 25-го числа следующего месяца. 

ПАМЯТКА - БИЗНЕС

              

УФНС России по Луганской Народной Республике