Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



ЗОЖ в радость: как двигательная активность влияет на организм человека

С 19 июня по 25 июня 2023 года будет проводиться Неделя информирования о важности физической активности. 

Физическая активность является неотъемлемым элементом сохранения здоровья и здорового стиля жизни. Недостаточная физическая активность является одним из основных факторов риска развития заболеваний и смерти.

Физическая активность - это вид деятельности человеческого организма, при котором активация обменных процессов в скелетных (поперечно - полосатых) мышцах обеспечивает их сокращение и перемещение человеческого тела или его частей в пространстве. Физическая активность присуща любому человеку. Она может быть низкой, если человек осознанно или вынужденно ведет малоподвижный образ жизни и, наоборот, высокой, например, у спортсмена. Низкая физическая активность может быть причиной развития мышечной атрофии. Если гиподинамия сочетается с погрешностями в пищевом рационе (прием высококалорийной пищи в большом количестве) это неминуемо приведет к развитию ожирения. Высокая - сопровождается увеличением мышечной массы, укреплением костей скелета, повышением подвижности суставов.

Следует говорить и об оптимальной физической активности, которая позволяет человеку сохранять или улучшать свое здоровье, снижать риск возникновения заболеваний, в том числе и фатальных.

Оптимальная физическая активность может быть достигнута за счет ходьбы, бега, занятия подвижными видами спорта, танцами, а также выполнением гимнастических упражнений.

Низкая физическая активность наряду с курением, злоупотреблением алкоголя, избыточной массой тела, повышенным содержанием холестерина в крови и повышенным артериальным давлением является фактором риска развития заболеваний.

Низкая физическая активность по оценкам ВОЗ увеличивает риск развития:

- ишемической болезни сердца на 30%;

- сахарного диабета II типа на 27%;

- рака толстого кишечника и рака молочной железы на 21- 25%;

В современном мире физическая активность населения продолжает снижаться: каждый четвертый взрослый человек двигается недостаточно. Это связано с нашим образом жизни, что создает благоприятные условия для возникновения физической инертности. Любая активность лучше, чем её отсутствие.

Виды физической активности (ФА).

Аэробная физическая активность – продолжительная ритмическая активность, вовлекающая большие группы мышц. Это наиболее изученная и рекомендуемая форма ФА с доказанным положительным эффектом на прогноз сердечно - сосудистых заболеваний. Аэробная ФА может быть частью повседневной деятельности. Существует большое число разновидностей аэробной ФА – ходьба пешком, езда на велосипеде, работа по дому и на садовом участке, скандинавская ходьба, танцы, ходьба на лыжах, катание на коньках, гребля или плавание. 

Силовые/анаэробные нагрузки - стимулируют костеобразование и уменьшают потери костной ткани, сохраняют и увеличивают мышечную массу, силу, мощность и

функциональные возможности. Установлен их эффект в отношении контроля липидов и артериального давления, а также повышения чувствительности к инсулину, особенно при сочетании с аэробной ФА. Силовые/анаэробные нагрузки должны быть ориентированы на основные группы мышц и включать сложные или составные движения через полный диапазон движения суставов. Для каждого сеанса тренировки предлагается два-три подхода по 8–12 повторений.

Нейромоторная физическая активность – рекомендована в том числе для лиц пожилого возраста и направлена на снижение риска падений, поддержку и улучшение баланса и двигательных навыков (равновесие, ловкость, координация и походка). Она включает

различные виды активности, такие как пилатес, йогаи др. и проводится с использованием вспомогательного оборудования, спортивных снарядов и тренажеров.

Регулярная физическая активность обеспечивает:

1) снижение риска внезапной смерти, в первую очередь ранней, острых сосудистых заболеваний сердца и мозга;

2) артериальной гипертензии (при ее наличии - обеспечивает более качественный контроль артериального давления);

3) сахарного диабета 2 типа (при его наличии - обеспечивает более качественный контроль за его течением и развитием осложнений);

4) рака толстой кишки;

5) психических нарушений (тревожно-депрессивных состояний);

6) улучшение контроля массы тела;

7) прочности костной ткани (профилактика остеопороза).

Оптимальная физическая активность.  Специалисты считают, что для поддержания хорошей физической формы достаточно 25-40 минут активных физических упражнений, улучшающих поступление кислорода в организм, не менее трех раз в неделю и укрепляющие мышцы упражнения не менее 2 раз в неделю. Если это, по каким-либо причинам невозможно, то для поддержания здоровья ежедневно достаточно 45 минут умеренной или выраженной физической активности (не обязательно непрерывной) не менее 5 дней в неделю. Наиболее удобно начинать с ходьбы или плавания в комфортных условиях (в удовольствие, а не «через силу»). По мере адаптации к таким нагрузкам и укрепления мышц, возможно дозированное повышение физической активности.

Рекомендации для начала физической активности.

- после каждого часа работы делайте 3-5 минутные перерывы, во время которых вставайте со своего рабочего места и пройдитесь по комнате (коридору);

- по возможности, не пользуйтесь лифтом или эскалатором;

- припаркуйте машину за 1-2 квартала до нужного Вам места и пешком добирайтесь до него;

- вечерами и в выходные дни играйте с ребенком (детьми) в активные игры;

- если у Вас есть приусадебный участок, загородный дом - не избегайте работы по дому, в саду;

- во время выходных отдавайте предпочтение активному отдыху;

 - если Вы руководитель организации (предприятия) - создайте для себя и сотрудников помещение для занятий физическими упражнениями (например, настольным теннисом, зал с «бегущей дорожкой», велотренажерами) - вложения в здоровье всегда окупаются!

Активные физические упражнения, улучшающие поступление кислорода в организм человека, являются неотъемлемой частью умеренной и выраженной физической активности. Изменения интенсивности работы сердца и дыхания обеспечивают адекватное потребностям организма поступление в клетки кислорода и питательных веществ, т.е. повышается эффективность кровообращения.

Человек не может жить без движения. Оно не только делает его физически более привлекательным, но и существенно улучшает здоровье, позитивно влияет на продолжительность жизни.

Кабинет санитарного образования ГУ «АЦГМБ»