Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



УФНС России по Луганской Народной Республике сообщает о порядке получения ИНН физическими лицами

Управление Федеральной налоговой службы России по Луганской Народной Республике напоминает, что ИНН присваивается каждому налогоплательщику один раз, используется на всей территории Российской Федерации и сохраняется, даже если человек меняет место жительства, фамилию или другие персональные данные.

ИНН не является информацией, входящей в перечень персональных данных. Его цель – упорядочение учета налогоплательщиков внутри системы налоговых органов.

Следует подчеркнуть, что чаще всего нет необходимости получать свидетельство о присвоении ИНН на бумажном носителе. ИНН не нужен для оформления социальных пособий, участия в льготных госпрограммах, для регистрации на портале Госуслуги, оформления сделок купли-продажи, вступления в наследство, получения кредита или ссуды, а также при трудоустройстве. Отсутствие у физического лица ИНН в силу положений статьи 65 Трудового кодекса Российской Федерации не препятствует заключению трудового договора с таким лицом, а также не влечет санкций для работодателя.

ИНН может понадобиться гражданину для получения возможных вычетов по налогам, для декларирования доходов, а также для приема на работу государственных гражданских служащих. Чтобы получить ИНН, необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию или отделение МФЦ. При себе следует иметь заявление по форме 2-2-Учет, документ, удостоверяющий личность (паспорт или временное удостоверение) а также документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания. Если заявления подаются вашим представителем, дополнительно потребуются нотариально заверенные документы, подтверждающие его полномочия.

Если необходимо оформить ИНН ребенку, процедура выдачи происходит аналогично как у взрослого. В случае, если ребенку меньше 14 лет, заявление о постановке на учет нужно писать от имени законного представителя ребенка, при этом имея при себе свидетельство о рождении.

ИНН присваивается в течение 5 рабочих дней со дня поступления в налоговый орган заявления от физического лица или сведений от регистрирующего органа. Получать готовый ИНН нарочно в налоговой инспекции вовсе не обязательно, информация о его присвоении доступна на официальном сайте ФНС России или на портале Госуслуги.

На официальном сайте ФНС (www.nalog.gov.ru) функционирует интернет-сервис "Узнать ИНН", который позволяет узнать ИНН физического лица.

Узнать об ИНН в режиме онлайн возможно при наличии сведений о  фамилии, имени, отчестве гражданина, дате рождения и реквизитов документа, удостоверяющего личность.

При этом, документ, полученный с помощью интернет-сервиса абсолютно равнозначен документу, подписанному должностным лицом налогового органа.