Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



25 мая отмечается День щитовидной железы

День щитовидной железы отмечается 25 мая в разных странах всего мира. Этот день посвящен повышению осведомленности населения о том, как важна эта маленькая железа в нашем организме и как ее здоровое функционирование способствует нашему общему здоровью.

Щитовидная железа (ЩЖ) - это орган, который находится на передней поверхности шеи. Она производит гормоны, которые контролируют метаболизм нашего тела и участвует в регулировании важных функций организма, таких как температура тела, сердцебиение, пищеварение и настроение.

Заболевания ЩЖ распространены среди жителей России. По данным Национального исследования здоровья населения России, болезни ЩЖ составляют 4,9% всех хронических заболеваний населения страны. Среди различных заболеваний ЩЖ самым часто встречающимся является заболевание, которое называется диффузный токсический зоб, или Базедова болезнь. По оценкам научных исследований, распространенность данного заболевания в России находится в пределах 2,5-3%, а в некоторых регионах страны может составлять 5-6%. Также среди наиболее распространенных заболеваний ЩЖ можно выделить аутоиммунный тиреоидит, который выявлен в 5-10% населения России.

Существует несколько факторов, которые могут влиять на ЩЖ:

1. Наследственность. Генетическая предрасположенность может играть роль в развитии заболеваний ЩЖ.

2. Недостаток йода. Йод необходим для правильной работы ЩЖ, и его недостаток может привести к различным заболеваниям ЩЖ.

3. Возраст. Риск заболеваний ЩЖ возрастает с возрастом.

4. Пол. Женщины имеют более высокий риск заболеваний ЩЖ, чем мужчины.

5. Иммунные нарушения. Аутоиммунные нарушения могут привести к развитию заболеваний ЩЖ.

6. Экологические условия. Воздействие на окружающую среду, включая загрязнение и радиацию, может оказывать негативное воздействие на здоровье ЩЖ.

7. Определенные лекарства. Употребление некоторых лекарств может иметь негативное воздействие на здоровье ЩЖ.

Симптомы заболеваний щитовидной железы могут варьироваться в зависимости от типа заболевания. Однако, если у вас есть следующие симптомы, следует обратиться к вашему врачу или эндокринологу:

1. Ошибки в режиме тела (то есть, усталость днем, бодрствование ночью);

2. Нерегулярное и/или учащенное сердцебиение;

3. Потеря веса без наличия явных причин;

4. Чувство холода или тепла - невозможность поддержания нормальной температуры тела;

5. Зуд или раздражение кожи;

6. Волосы стали более тонкими или выпадают;

7. Увеличение щитовидной железы, в виде опухоли или узла в шеи;

8. Болезненные ощущения в горле, затрудненное глотание или изменение голоса.

Обратите внимание, что эти симптомы не обязательно указывают на заболевание ЩЖ. Однако, если вы все еще беспокоитесь, обратитесь к врачу, который может рекомендовать проведение анализа крови на уровень гормонов ЩЖ или провести ультразвуковое исследование, чтобы оценить состояние ЩЖ.

Существует несколько способов, которые могут помочь вам предотвратить заболевания ЩЖ и сохранить ее здоровье:

1. Потребление пищи богатой йодом. Йод - это важный элемент, который необходим для правильной работы ЩЖ. Включайте в свой рацион морепродукты, как морскую капусту, креветки, рыбу и т.д.

2. Избегайте переизбытка йода, который может привести к проблемам со здоровьем ЩЖ. Если вы принимаете йодсодержащие добавки или у вас есть повод переживать за свое здоровье ЩЖ, обратитесь к врачу, который поможет вам определить, сколько йода вам нужно.

3. Питание богатое антиоксидантами. Антиоксиданты помогают защитить ЩЖ от повреждений, вызванных свободными радикалами. Ешьте больше фруктов и овощей, таких как ягоды, цитрусовые, спаржа и капуста.

4. Избегайте вредных воздействий на окружающую среду. Обратите внимание на качество воздуха, воды и пищевую продукцию, которую вы потребляете.

5. Регулярный осмотр у врача. Регулярные плановые осмотры помогут выявить заболевания ЩЖ на ранних стадиях.

6. Минимизируйте стресс, ведь он может повлиять на здоровье ЩЖ. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций, принимайте травяные успокоительные сборы.

Помните, здоровье - это наше богатство. Ухаживайте за своим телом и не забывайте о своей щитовидной железе.

Матюк Елена Александровна,

врач-эндокринолог поликлиники ГУ «АЦМГБ»