Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Что важно помнить о гипертонии?

Гипертоническая болезнь (ГБ) - очень распространенное заболевание, особенно среди людей старше 40 лет. Если вести неправильный образ жизни и игнорировать первые признаки заболевания, то оно начинает прогрессировать.

Всемирная организация здравоохранения определила верхнюю границу артериального давления, которое можно считать нормальным. Давление выше или равное 140/90 считается повешенным. Гипертония может ускорить развитие ишемической болезни сердца и атеросклеротических процессов в общем. У некоторых людей ГБ имеет длительный бессимптомный период и чаще признаки заболевания проявляются во время кризов, то есть резкого скачка давления. Тогда больные чувствуют головную боль, головокружение, боль в груди, одышку, чувство страха. Как у больных, так и у здоровых людей артериальное давление изменяется в течение суток и изменяется оно в зависимости от физических нагрузок, факторов внешней среды и часто в зависимости от эмоционального состояния.

К событиям, способствующим развитию гипертонии, относятся: курение, злоупотребление алкоголем, ожирение и переедание, гиподинамия (низкая физическая активность), повышенный уровень холестерина в крови, сильные эмоциональные стрессы. Почему обязательно контролировать свое давление и при выявлении стабильно повышенного уровня обязательно стремиться привести его к нормальному? Потому что чем длительнее сосуды находятся под высоким давлением, тем быстрее в их стенках происходят необратимые изменения. Стенки артерий утолщаются и теряют эластичность, просвет сосуда уменьшается, соответственно, недостаточное поступление крови и питательных веществ по суженным сосудам приводит к хронической и острой ишемии жизненно важных органов и тканей.

Лечение гипертонической болезни обязательно должно быть комплексным (медикаментозным и немедикаментозным: мероприятия по изменению образа жизни (отказ от курения, нормализация массы тела, снижение потребления алкоголя, регулярные динамические физические нагрузки) и направленным на нормализацию артериального давления и поддержания его на оптимальном уровне.

Берегите себя и будьте здоровы!

Врач кардиолог ИТ  Т.И. Серова