Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Здоровым быть модно!

Нет, наверно, человека, который не хочет быть здоровым. Немецкий философ Артур Шопенгауэр утверждал: «Девять десятых нашего счастья основано на здоровье. При нем все становится источником наслаждения, тогда как без него решительно никакие внешние блага не могут доставить удовольствия, даже субъективные блага: качества ума, души, темперамента при болезненном состоянии ослабевают и замирают. Отнюдь не лишено основания, что мы, прежде всего, спрашиваем друг друга о здоровье и желаем его друг другу: оно поистине главное условие человеческого счастья».

В Уставе Всемирной организации здравоохранения указано, что здоровье – это «состояние полного физического, душевного, духовного и социального благополучия, а не только отсутствия болезней и физических дефектов».

Как же сохранить и укрепить здоровье? Совет один – вести здоровый образ жизни.

Здоровый образ жизни – это такой образ жизни, который способствует укреплению здоровья, профилактике болезней и несчастных случаев. Эти навыки жизни нужно прививать с детского возраста.

Можно выделить основные составляющие здорового образа жизни:

- Никого не удивлю, сказав, занимайтесь физической культурой, хотя бы 30 минут в день. А если у вас и на это нет времени, то совершайте пешие прогулки. Едете домой на автобусе, выйдете на остановку раньше. Ездите на машине, тогда поднимайтесь на свой этаж без лифта. Старайтесь больше двигаться. Выбирайте свои варианты физической активности с элементами кардионагрузки.

- Рационально питайтесь. Ешьте больше пищи, содержащей клетчатку и цельные зерна, и меньше – пищу, содержащую сахар и приготовленную из пшеничной муки. Не забывайте об овощах и фруктах. Готовьте пищу на растительном масле, уменьшите потребление животного жира, при высоком качестве потребляемого белка. При составлении сбалансированного рациона здорового питания, следует не забывать о полноценном и обязательном завтраке. Каши могут быть хорошим выбором для завтрака. Они содержат большое количество клетчатки и мало сахара. Добавляя в кашу орехи, курагу, изюм или свежие фрукты получается один из самых лучших завтраков для тех, кто хочет, придерживается здорово образа жизни.

- Избегайте избыточного веса, не ужинайте позднее 18:00 час. Питайтесь не реже 4х раз в день. Ожирение – это форма риска ГБ, ИБС, сахарного диабета, онкозаболеваний.

- В течение дня пейте больше жидкости (от 1,5 до 2,5 л в сутки), что приводит к гармонизации всех обменных процессов. К тому же это благотворно сказывается на состоянии кожи, позволяя продлить молодость.

- При приготовлении пищи используйте низкие температурные режимы и готовьте короткое время. Это позволит сохранить в пище полезные витамины.

- Соблюдайте режим дня. Ложитесь и вставайте в одно и то же время. Это самый простой совет выглядеть красивым, здоровым и отдохнувшим.

- Будьте психологически уравновешены. Не нервничайте, ведь нервные клетки не восстанавливаются. Хотя, говорят, восстанавливаются, но очень – очень медленно. Так что находите везде положительные моменты.

- Закаливайте свой организм. Лучше всего помогает контрастный душ – теплая и прохладная вода. Не только полезно, но и помогает проснуться.

- И конечно не курите, не злоупотребляйте алкоголем и другими вредными привычками. Ведь это основные факторы, ухудшающие здоровье.

- Чаще гуляйте на свежем воздухе, подальше от автомобилей и других загрязнителей воздуха.

- Творите добро. Ведь на добро отвечают добром. Оно обязательно к вам вернется в виде хорошего самочувствия и настроения.

В современном обществе отношение к здоровью стало меняться.

Интересуйтесь современными взглядами и учениями по Здоровому Образу Жизни, находите свои приоритеты и следуйте им.

Здоровье - обязанность и заслуга, прежде всего самого человека!

 

М. Стельмах, врач-терапевт ГУ «Алчевская психиатрическая больница»