Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В центральной библиотеке презентовали литературную панораму «Книга на службе здоровья»

121 июля 2016 года в читальном зале центральной библиотеки для её пользователей состоялась литературная панорама-совет «Книга на службе здоровья» под девизом: «Хочешь быть здоровым – стань им, хочешь прожить долго – научись, как это сделать!»

По данным Всемирной организации здравоохранения здоровье человека на 10% зависит от медицины, на 20% – от состояния окружающей среды, на 20% – от наследственности и на 50% – от образа жизни. Медицина помогает, координирует усилия человека, направленные на организацию здорового образа жизни, но люди должны помочь сами себе.

2В формировании здорового образа жизни помогут и книги, поэтому в читальном зале оформлена выставка-просмотр «Книга на службе здоровья».

Библиотекари В. Банчужная и О. Промогайбенко рассказали о том, как нужно заботиться о своем здоровье, представили издания о здоровье и профилактике болезней Е.О. Комаровского «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников», «Золотая энциклопедия народной медицины: 1001 способ исцеления от разных болезней», Г.П. Малахова «Здоровье пожилых», «Здоровье и болезни», Т.Д.Селезнева «Лечение сахарного диабета», М. Гогулан «Попрощайся с болезнями» и др.

Читатели с интересом перелистывали книги, узнали новые сведения о строении и особенностях человеческого организма и профилактике многих заболеваний, нашли ответы на волнующие вопросы. Но самое важное: они отметили для себя, что беречь своё здоровье надо уже с малых лет, чтобы в дальнейшем не пришлось тратить своё время на посещение врача.

3Известный русский хирург Ф.Г. Углов считал, что «здоровье человека очень во многом зависит от него самого. Прояви разумную заботу о здоровье, устрани причины, сокрушающие жизнь, и можно не только продлить свою жизнь на десятилетия, но сделать ее полноценной и счастливой…» А книга и библиотека помогут в этом.

Выставка-панорама «Книга на службе здоровья» – это экспозиция не одного дня, она остается актуальной всегда, поэтому продолжит свою работу в читальном зале библиотеки до 1 августа.

Отдел культуры