Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



1 июля – 20 лет со дня создания территориального центра социального обслуживания

1 июля1 июля 1996 года по решению исполнительного комитета Алчевского городского совета народных депутатов был создан территориальный центр социального обслуживания, в составе которого было два отделения – отделение социальной помощи на дому и стационарное отделение для временного и постоянного проживания одиноких нетрудоспособных граждан на 50 койко-мест.

Первым директором стала Валентина Николаевна Лычаная, на смену ей пришел молодой и энергичный Сергей Викторович Зуев.

В декабре 2007 года «Терцентр» сменил «место жительства». Возглавила его Раиса Кузьминична Юдина. С июля 2013 года вела коллектив к новым достижениям Светлана Михайловна Маркевич.

С октября 2014 года под руководством Ирины Леонидовны Матвеевой Государственное учреждение Луганской Народной Республики «Алчевский комплексный центр социального обслуживания населения (предоставления социальных услуг)», имея пять отделений, продолжает помогать пожилым, больным и одиноким пенсионерам и инвалидам преодолевать жизненные трудности.

Цивилизованное общество заботится о своих беспомощных гражданах. Их в стационарном отделении ГУ ЛНР «АКЦСОН»  40 человек. Это люди, судьба которых сложилась непросто, и они либо остались одинокими, либо у их детей нет возможности ухаживать за родителями.

Потребность быть милосердными – одна из самых важных черт человека. Все работающие в стационарном отделении обладают этим качеством. Благодаря их профессионализму, заботе, вниманию многих подопечных удается вернуть к нормальной жизни. Многие перенесшие инсульт, сложные переломы, ампутацию конечностей возвращаются к нормальной жизни. Они начинают самостоятельно двигаться и возвращаются домой.

Сотрудники отделения готовят документы для установления и пересмотра групп инвалидности, получения средств реабилитации, протезирования. Постоянно в отделении проводится работа по адаптации подопечных в коллективе – проводятся чаепития, поздравления с днем рождения, концерты.

Сегодня самой большой редкостью, чудом из чудес, стало обыкновенное счастье. Счастье – это жизнь, труд, здоровье, смех детей, творчество, любовь, взаимопонимание, мир на земле. Нашему народу всегда было присуще сочувствие к тем, кто болен, слаб, к тем, кому нужна помощь.

В июле 1988 года при отделении соцобеспечения Коммунарского горисполкома было открыто первое в области отделение социальной помощи на дому. В отделении работало 9 человек, которые оказывали социально-бытовые услуги 80 одиноким гражданам.

В 1996 году на основе этого отделения открылся Территориальный центр. Но по-прежнему здесь работают заведующая Ольга Владимировна Трошина, социальные работники Солодовникова Анджела Евгеньевна, Бех Елена Николаевна, Жиханова Маргарита Анатольевна, Романова Лидия Александровна, Савелло Ирина Александровна. Эти люди, как и все остальные работники отделения, обладают бесценными качествами – такими, как приветливость, терпимость, общительность, бескорыстие, умение выслушать, сострадание, готовность в любую минуту прийти на помощь. Из 325 подопечных – 64 % составляют инвалиды и люди старше 80 лет, а социальных работников сейчас 30 человек. Особо хочется отметить следующих социальных работников: Жиханову М.А., Захарову Л.А.,  Козлову Л.Ю., Люботину Л.А., Наливайко И.В., Радион Т.П., Охоту С.Н., Романову Л.А., Савелло И.А,  Солодовникову А.Е., Фомичеву С.В., Хоменко О.В. и др. Эти работники сумели найти связующую нить взаимопонимания и взаимоуважения со своими подопечными. Подопечные же в свою очередь отвечают им благодарностью.

Отделение работает над повышением качества предоставления социальных услуг. Для изучения уровня удовлетворенности качеством обслуживания проводится мониторинг предоставления социальных услуг путем опроса подопечных. За первое полугодие опрошено 240 подопечных. По результатам опроса, подопечные удовлетворены качеством предоставляемых услуг.

В 2012 году открыто отделение социально-бытовой адаптации. С подопечными работают психолог, медсестра по лечебной физкультуре, массажист, социальный работник, культорганизатор. В клубе «Ветеран», который работает в отделении, создано литературно-художественный и четыре музыкальных коллектива. Все коллективы являются активными участниками городских и областных мероприятий. С марта 2012 года в отделении начал работу Университет третьего поколения, который обеспечивает предоставление социально-педагогических услуг на девяти факультетах. Многие подопечные занимаются в Университете и не перестают благодарить за те знания, которые они получили на занятиях.

В 2013 году слушатели факультета «Хореография» приняли участие в региональном чемпионате современных танцев, факультета народоведения «Оберег» - в республиканском фестивале «Цветущая страна». В 2014, 2015, 2016 годах слушатели факультета «Хореография» приняли участие в городском фестивале современных танцев «Весенние капризы».

Творческие способности людей с ограниченными физическими возможностями развивает социальный работник, который руководит работой театра кукол; швейной мастерской; мастерской по изготовлению сувениров, проводит занятия по обучению основам компьютерной грамотности. Подопечные отделения посещают занятия психолога, инструктора по ЛФК, проходят оздоровительный курс на базе физиотерапевтического отделения  № 2 ГУ «Алчевская центральная городская многопрофильная  больница».

Благодаря нескончаемой энергии, творческому и индивидуальному подходу работников отделения, подопечные занимают активную жизненную позицию, принимают активное участие в различных мероприятиях, фестивалях, конкурсах. Работа отделения дает одиноким пожилым людям и инвалидам возможность учиться, участвовать в общественной жизни, защищать свои права, заниматься творчеством, получать полезную информацию, общаться и находить друзей.

Отделение материальной помощи создано в марте 2005 года для предоставления гражданам, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах, материальной помощи в денежном или натуральном выражении. В 2009 году в отделении был создан пункт выдачи технических и других средств реабилитации. С 2010 года в отделении существует банк одежды. В 2013 году «отделение материальной» помощи было переименовано в «отделение организации предоставления адресной натуральной и денежной помощи» и предоставляет социально-бытовые услуги (услуги парикмахера, машиниста по стирке белья, швеи).

Для подопечных ГУ ЛНР «АКЦСОН» отделение занимается привлечением благотворительной натуральной помощи, взаимодействует с городскими предприятиями, общественными и благотворительными организациями, предпринимателями. Работники отделения – это добрые и отзывчивые люди, которые тонко чувствуют нужды и потребности своих подопечных и делают все возможное для того, чтобы помочь им. Кроме того,  отделение предоставляет дополнительные социальные услуги гражданам, находящимся на обслуживании в других отделениях, а также социально-незащищенным категориям граждан города,  обратившимся за гуманитарной помощью в УТСЗН.

За период с января по июнь 2016 года отделением обслужено 7069 человек, всего предоставлено 13027 услуг.

В 2010 году было создано отделение «Забота», в состав которого сейчас входят следующие службы: служба «Социальный офис»; подразделение учета бездомных лиц; служба «Социальное такси»; социальная услуга по предоставлению койко-места. Работники отделения помогают бездомным в анализе жизненной ситуации, определении основных проблем, путей их решения, в получении регистрации места пребывания, оказывают психологическую поддержку, помощь в укреплении или восстановлении семейных и общественных связей. Социальная услуга по предоставлению койко-места помогает гражданам, которые оказались в сложной жизненной ситуации из-за отсутствия жилья в г. Алчевске. Служба «Социальный офис» принимает всех, кто обращается в Центр, выслушивает их и предоставляет информацию об услугах всех отделений. Служба «Социальное такси» оказывает транспортные услуги подопечным всех отделений.

Благодаря грамотности и чуткости работников отделения многие подопечные вновь возвращаются в свои семьи, получают документы и имеют возможность трудоустроиться, жить нормальной жизнью.