Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевске прошла акция по защите малых рек и водоемов

deti321Малые реки Луганской Народной Республики – главная эколого-эстетическая ценность региона, требующая бережного и заботливого обращения. Реки и водоемы нуждаются в охране не только с эстетической точки зрения, но и для поддержания высокого уровня биоразнообразия.

Во исполнение поручения Главы Луганской Народной Республики И.В.Плотницкого от 04.05.2016 г. с 15 мая по 15 июня 2016 года в городе Алчевске проходила акция «Единые дни защиты малых рек и водоемов».

Согласно утвержденным мероприятиям проведены акции под девизом «Чистый берег», «Бережем пруды Алчевска» и экологического десанта «Живи родник».

КП «Алчевский дорожно-эксплуатационный участок» с 10.05.2016 приступило к работам по очистке прибрежной зоны прудов. В работах были задействованы 40 работников, 1 транспортное средство и 1 плавучее средство. Всего очищено от поросли камыша 2019 м.кв., собрано поросли 30 м,вывезено 48 м 3 поросли и мусора.

Активными участниками акции стали учебные заведения города и в частности ГБОУ ЛНР «Алчевский эколого-биологический центр детей и юношества».

В рамках природоохранной акции на занятиях кружка и в профильном оздоровительном лагере «Юннат» проводились беседы «Вода – это жизнь», праздник «Путешествие в царство воды» и игра-путешествие «Путешествие капельки». Так же в центре организована выставка фоторабот, рисунков и плакатов на тему «У чистых истоков».

В зоне постоянной заботы юннатов города находятся родники.

Совместно с учащимися СОШ №11 воспитанники центра на протяжении мая проводили акцию «Живи, родник», в ходе которой была проведена очистка родника возле школы, так же дети очистили от мусора территорию ручья.

Кроме этого в зоне постоянной заботы юннатов центра находятся родники в районе Сарматского рынка, школ №11, 2, родника возле второго Орлового пруда и в районе биостанции. Юннаты проводят мониторинг качества воды, делают физико-химические анализы, следят за чистотой территории возле родников, очищают их от мусора.

В акции приняли участие и работники отдела культуры Администрации города Алчевска. На базе ГУ ЛНР «Центральная библиотека города Алчевска» были проведены выставка-экскурсия «Сокровища голубой планеты» и экологическое путешествие «Зеленые страницы: Заповедные места Донбасса».

Маленькие участники акции «Сокровища голубой планеты»

Всего в акции приняли участие 98 человек. Протяженность очищенных от мусора берегов составляет около 9 км. Было расчищено и упорядочено 6 родников города. Мы надеемся, что эта акция поможет сформировать активное отношение со стороны общества и подрастающего поколения к проблемам загрязнения водоемов, их очистке и сохранению.

Л.М. Булаш, и.о. заместителя начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности