Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Тонкий лед опасен!

Будьте осторожны на водоемах зимой! Несоблюдение правил безопасности на водных объектах часто становится причиной гибели и травматизма людей. Это связано с несоблюдением правил безопасности при выходе на лёд.
Дети стремятся опробовать его на прочность, а рыбаки, даже когда видят, что лёд ещё не сформировался на всём водоёме – всё равно открывают сезон зимней рыбалки.

ВАЖНО! Безопасная толщина льда, которая выдерживает вес взрослого человека, составляет 10 сантиметров, если лед тоньше, выходить на него крайне опасно.
Правила поведения на льду

1. Нельзя выходить на лёд, когда на улице темно или плохая видимость по причине тумана или снега.
2. Также опасны те места на льду, где видны трещины и лунки. При наступлении на эти места ногой лед может сразу же треснуть.
3. Не ударяйте по льду ногами, проверяя его на прочность. Лёд может оказаться тонким, и можно провалиться
4. Особенно опасным является лёд, который покрыт толстым слоем снега. В таких местах вода замерзает намного медленнее.
5. Если по каким-то причинам под ногами затрещал лёд, и стала образовываться трещина, ни в коем случае нельзя впадать в панику и бежать сломя голову от опасности. Необходимо лечь на лед и аккуратно перекатиться в безопасное место.

Отдельные рекомендации рыбакам: спасатели не рекомендуют делать много лунок на близком расстоянии, а также «прыгать и бегать по льду, собираться большими группами».

Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – алкогольное опьянение. Пьяные люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Уважаемые жители города! Берегите свою жизнь!

 

 

Управление по вопросам гражданской защиты, мобилизационной работы и экологии