Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Управление Пенсионного фонда Луганской Народной Республики в городе Алчевске: вопрос-ответ

ВОПРОС: У супругов пятеро детей старше шестилетнего возраста. Страховой стаж родителей составляет более 20 лет у каждого. Могут ли супруги одновременно воспользоваться правом на досрочное назначение пенсии при достижении матерью 50 лет, а отцом -55?

ОТВЕТ: Согласно действующему на территории Луганской Народной Республики законодательству воспользоваться правом досрочного выхода на пенсию может только один из родителей.

ВОПРОС: Умершая гражданка получала досрочную пенсию как мать, которая родила и воспитала пятерых детей до шестилетнего возраста, в течение 4-х лет. Имеет ли 57 летний отец право на назначение досрочной пенсии в данном случае?

ОТВЕТ: Право на назначение досрочной пенсии со снижением пенсионного возраста у отца наступит в возрасте 59 лет, то есть со снижением на 1 год.

ВОПРОС: Имеет ли право на пенсию по случаю потери кормильца женщина 53 лет, которая воспользовалась правом на досрочное назначение пенсии по возрасту как многодетная мать?

ОТВЕТ: Правом на назначение пенсии по случаю потери кормильца женщина сможет воспользоваться после достижения пенсионного возраста – 55 лет.

Администрация ГУ ЛНР - УПФ ЛНР в г. Алчевске