Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

Впервые о СПИДе заговорили в 1981 году, и вот уже более 30 лет эта аббревиатура не сходит со страниц газет и журналов всего мира. В 1988 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН 1 декабря стал Всемирным днем борьбы со СПИДом. С тех пор этот день отмечается во всем мире, выражая свою солидарность с теми, кто живет с ВИЧ, пытаясь привлечь внимание к последствиям эпидемии.

По данным ВОЗ ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения.

По статистическим данным МОЗ во всем мире проживает свыше 43 млн. лиц, зараженных ВИЧ, и ежедневно этот показатель возрастает как минимум на 14-15 тыс. человек. основная часть инфицированных – лица в возрастной группе до 30 лет. За последнюю четверть века СПИД унес жизни порядка 25 млн. людей.

ВИЧ – это вирус, поражающий иммунную систему и разные клетки организма человека. Человек, заразившийся ВИЧ, становится ВИЧ – инфицированным. В течение 7-10 лет он может чувствовать себя хорошо, выглядеть здоровым и не подозревать о заболевании.

СПИД (синдром приобретенного иммуннодифицита) – это комплекс заболеваний, который возникает у ВИЧ инфицированного на фоне ослабленного иммунитета (повышение температуры тела, увеличение лимфоузлов, частые бактериальные и вирусные инфекции, грибковые поражения кожи и слизистых, кишечные расстройства и др.).

ВИЧ – инфекция, прежде всего, связана с особенностями поведения человека. Отказ от применения инъекционных наркотиков, защищенные половые контакты являются основой здорового образа жизни. Информированность является лучшим способом защиты человека от ВИЧ.

ВИЧ не может долго жить вне организма и заражение им происходит только тогда, когда он может попасть напрямую внутрь тела. Например, при контакте с кровью или при прохождении через тонкие слизистые оболочки.

ВИЧ не способен размножаться вне тела хозяина. Он не выживает на открытом воздухе и поэтому не может распространяться воздушно-капельным путем или при бытовых контактах. Поэтому невозможно заразиться ВИЧ через чихание и кашель, при использовании общих столовых приборов, при рукопожатии и объятиях, при поцелуях, при пользовании бассейнами, при использовании душа и туалетных сидений, при укусах насекомых (ВИЧ гибнет в организме насекомых).

Профилактика - основное оружие в борьбе с ВИЧ-инфекцией. Человек является главным звеном в сохранении своего здоровья и несёт ответственность за защиту от заражения ВИЧ-инфекцией, как самого себя, так и других. Здоровый образ жизни и ответственное поведение – основа профилактики ВИЧ-инфекции.

Для этих целей и внедрено добровольное консультирование и тестирование на ВИЧ (ДКТ).

Одним из решающих аргументов в пользу широкого внедрения ДКТ на ВИЧ является его профилактическое воздействие, а именно возможность получить достоверную информацию, осознать свое собственное поведение и предпринять меры для того, чтобы защитить себя и других. Кроме того, знание своего статуса позволяет своевременно получить квалифицированную медицинскую, психосоциальную помощь, в том числе и бесплатную антивирусную терапию, которая поддерживает здоровье и улучшает качество жизни людей с ВИЧ/СПИДом.

Получить консультацию, пройти тестирование в г. Алчевске можно в кабинете «Доверие», расположенном на IV этаже городской поликлиники (ул. Московская, 14). Кабинет работает с 8-00 до 15-00. Обследование бесплатное.

Комисаренко Н.П., врач кабинета «Доверие»

 поликлиники ГУ «АЦГМБ»