Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Советник Главы ЛНР Марина Филиппова приняла участие в мероприятиях, посвященных 220-летию со дня рождения Владимира Даля

Советник Главы ЛНР Марина Филиппова по поручению Главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника 22 ноября в Луганске приняла участие в мероприятиях, посвященных 220-летию со дня рождения Владимира Даля.

Луганчане провели торжественный митинг у памятника Владимиру Далю, расположенного в Ленинском районе города. Обратившись к присутствующим, советник Главы ЛНР отметила, что даже спустя два столетия сложно переоценить масштаб личности выдающегося земляка, труды которого до сих пор не теряют своей актуальности:

– Когда Глава республики принял решение 2021 год объявить Годом Владимира Даля – это было мудро и правильно. Мы все освежили в памяти насыщенную биографию соотечественника, ведь в своей жизни он занимался различными видами деятельности: был медиком, государственным служащим, ученым. Даль показал и объединил всю глубину и красоту русского языка. Каждый из нас на протяжении всего года, в том числе и благодаря средствам массовой информации, знакомился с пословицами, поговорками, сказками, редкими словами.

Марина Филиппова подчеркнула, что большое количество мероприятий, прошедших в Луганской Народной Республике в рамках Года Владимира Даля, позволило увеличить число почитателей его творчества:

– Каждый открыл Даля по-новому, нашел что-то близкое и созвучное ему. Это еще раз подчеркивает, что когда человек служит своему государству и людям искренне, беззаветно, честно и преданно, то его помнят в веках.

Торжественный митинг завершился возложением цветов.

По случаю памятной даты Государственное унитарное предприятие Луганской Народной Республики «Почта ЛНР» ввела в обращение блок художественных почтовых марок «220 лет со дня рождения Владимира Ивановича Даля». На трех марках и трех купонах, полях блока изображены детские рисунки победителей и участников фестиваля русского языка «Я думаю по-русски», творческих конкурсов для школьников, которые провели в республике в 2021 году. Участие в процедуре специального гашения, прошедшей в Литературном музее имени Владимира Даля, также принял Глава Администрации города Луганска Манолис Пилавов.

По поручению Леонида Пасечника Марина Филиппова вручила экземпляр блока художественных почтовых марок ученице Луганского учебно-воспитательного объединения «Восток» Анастасии Бортник. Рисунок девочки завоевал гран-при на фестивале русского языка «Я думаю по-русски» и был отображен на одной из марок. От Главы республики Настя также получила памятный набор и юбилейный жетон «Владимир Даль». Девятиклассница в свою очередь поблагодарила Главу Луганской Народной Республики за подарки, заявив, что и в дальнейшем будет изучать творчество знаменитого земляка.

https://glava-lnr.info/index.php/sobytiya/administraciya-glavy/sovetnik-glavy-lnr-marina-filippova-prinyala-uchastie-v-meropriyatiyakh-posvyaschennykh-220-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-vladimira-dalya