Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Всемирный день борьбы с диабетом отмечаемый ежегодно 14 ноября

Всемирный день борьбы с диабетом отмечаемый ежегодно 14 ноября. Он был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире.

Диабет — это хроническое заболевание, которое возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или, когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Это приводит к повышенному уровню содержания глюкозы в крови (гипергликемии).

Сахарный диабет - это серьезная медико-социальная проблема. Неуклонный рост заболеваемости, инвалидизации, «почетное» четвертое место среди непосредственных причин смерти. Среди эндокринной патологии сахарный диабет занимает первое место по распространенности (более 50% от всех эндокринных заболеваний). В настоящее время в мире насчитывается более 420 миллионов больных диабетом и, согласно оценкам, к 2030 г. их число возрастет до 578 миллионов. У каждого второго взрослого, который болен диабетом типа 2, эта болезнь не диагностирована. Уровень заболеваемости диабетом неизменно растет, получив статус неинфекционной эпидемии.

Дополнительными факторами риска развития сахарного диабета являются ожирение, гиподинамия, атеросклероз, гипертоническая болезнь. Заболевание опасно развитием осложнений в виде диабетических ком и поздних сосудистых осложнений, к которым относятся:

- поражения мелких сосудов сетчатки глаза с риском развития слепоты;

- поражения мелких сосудов почек с риском развития почечной недостаточности;

- поражения крупных сосудов нижних конечностей, с риском развития синдрома диабетической стопы и ампутации нижних конечностей;

- поражение сосудов сердца и головного мозга с риском развития инфаркта миокарда и инсульта. 

Риск развития инфаркта миокарда и инсульта у больных сахарным диабетом в 5 раз выше, чем у лиц без диабета.

К основным симптомам диабета относятся: постоянная жажда, частое мочеиспускание и увеличение мочи за сутки, повышенная утомляемость, снижение веса, иногда повышенный аппетит, ухудшение зрения, снижение эрекции у мужчин, частая молочница у женщин, воспалительные процессы, расчесы на коже, плохо заживающие раны, ссадины.

Сахарный диабет может длительное время никак не проявляться и люди не подозревают о наличии у них диабета, поэтому до населения необходимо донести следующие рекомендации:

1. Необходимо проверять уровень глюкозы в крови, если:

- Существует избыточная масса тела, и особенно – абдоминальное ожирение (окружность талии≥102 см у мужчин и ≥ 88 см у женщин);

- Ближайшие родственники (мать, отец, брат, сестра) имеют сахарный диабет;

- Имеется низкий уровень физической активности;

- Ребенок при рождении весил более 4 кг;

- Во время беременности регистрировался высокий уровень глюкозы в крови;

- Отмечается артериальная гипертония (артериальное давление ≥ 140/90 мм рт.ст.);

- Регистрируется низкий уровень холестерина (ЛВП менее 0,9 ммоль/л) и высокий уровень триглицеридов (2,82 ммоль/л и более) в крови.

2. В нормеиуровень глюкозы в крови составляет 3,3 – 5,5 ммоль/л.

3. Профилактика сахарного диабета включает: правильное питание (отказ от рафинированных углеводов и сахара, питание малыми порциями, употребление богатой клетчаткой пищи, не допускание дефицита витамина D); ежедневная двигательная активность (ходьба пешком, катание на велосипеде, танцы, плавание, футбол и другие виды спорт - по меньшей мере, 30 минут в день); отказ от курения (повышает риск развития сердечно - сосудистых заболеваний); а также контроль артериального давления и содержания липидов; прохождение регулярного медицинского обследования.

Кабинет санитарного образования ГУ «АЦГМБ»