Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Алчевцы провели историко-патриотический онлайн-час «80 лет Параду будущих победителей»

Сегодня, 3 ноября, по инициативе Главы Администрации города Алчевска Н.П.Пятковой состоялся историко-патриотический онлайн-час «80 лет Параду будущих победителей» в честь 80-летия Парада на Красной площади. В мероприятии, прошедшем в онлайн-формате, приняли участие представители учреждений образования, культуры, общественники, которые провели кропотливую исследовательскую работу по изучению этой темы.

Было отмечено, что Парад на Красной площади стал особенным, поворотным моментом в истории России, а также Великой Отечественной и Второй мировой войн: весь мир увидел, что Красная Армия и Советский Союз полны решимости защищать свою Родину при любых обстоятельствах.
Глава города Наталья Пяткова, обращаясь к участникам онлайн-часа, подчеркнула, что 7 ноября 1941 года в составе танковой колонны на Параде был и наш земляк - Иван Фёдорович Кривуля – в годы войны механик-водитель танка БТ-7, участник обороны Москвы. Героический солдат был награжден боевой медалью «За оборону Москвы». По окончании войны Иван Федорович проживал в городе Алчевске и долгое время работал в судебных органах.

- Для нас, наследников солдат-победителей, этот исторический Парад на Красной площади навсегда останется предметом особой гордости. Более 100 наших земляков были награждены медалями «За оборону Москвы». Среди них - Герой Советского Союза, Почётный гражданин города Алчевска Иван Степанович Депутатов и Почётный гражданин Алчевска Ювеналий Иванович Егоров.
Для всей страны парад на Красной площади стал неожиданным потрясающе радостным событием - парад-вызов, парад презрения к врагу, парад, проведенный на рассвете еще очень далекой, но уже предчувствуемой Победы. Он на небывалую высоту поднял дух нашего народа. И сегодня эта сила духа продолжает быть движущей, созидательной силой в нашей Республике! – сказала Наталья Пяткова.

 



Управление внутренней политики