Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Грудное вскармливание: очевидное-невероятное

На 40-й неделе каждого года проводится международная неделя грудного вскармливания, которая символизирует 40 недель беременности женщины до рождения ребенка. При поддержке ВОЗ и ЮНИСЕФ принята Программа поддержки грудного вскармливания, разработаны 12 принципов грудного вскармливания, которые воплощаются в жизнь по инициативе «Больницы, доброжелательной к ребенку». В таком родовспомогательном учреждении, каким является и Алчевский центр матери и ребенка, создаются благоприятные условия для грудного вскармливания. Преодолев нелегкий путь рождения, ребенок громким криком извещает мир о своем появлении на свет. Вот, он уже рядышком с вами, такой нежно любимый, крохотный, долгожданный, и так хочется дать ему всё самое-самое. Перед молодой мамой стоит выбор: как вскармливать ребенка? Собственным молоком или искусственной смесью? Грудное вскармливание – невероятный и совершенный процесс, задуманный природой, который на протяжении тысяч лет, помог человечеству выжить.

Пуповина связывает мать и дитя на протяжении 9 месяцев внутриутробной жизни. Эта близкая связь продолжается в течение первых лет жизни, благодаря грудному вскармливанию. В родильном зале необходимо в течение первого получаса после рождения приложить ребенка к груди матери. С первыми глотками молозива он получает полноценную еду и концентрат защитных факторов от инфекций, а также имеются убедительные подтверждения роли раннего прикладывания к первичной адаптации новорожденного к внешнему миру и индуцированию психологической связи - привязанности матери и ребенка.

С первых дней жизни ребенка кормят по требованию. В том числе и в ночные часы. При этом более полно удовлетворяются потребности ребенка в пищевых веществах и сводится до минимума первоначальная потеря массы тела. Частое сосание способствует более быстрому становлению лактации, т.к. при этом в организме матери усиливается выработка таких гормонов, как пролактин, инициирующего секрецию и созревания грудного молока, и окситоцин, стимулирующего процесс его отдачи.

Сразу после родов молока у матери немного, но ребенку этого вполне хватает, т.к. молозиво имеет высокую энергетическую ценность. В 1 дни требуется 10-12 кормлений в сутки. На 3-4 сутки после родов начинает активно прибывать молоко. Состав грудного молока, которое ребенок получает в процессе кормления непостоянен. Вначале кормления молоко раннее, сероватое, водянистое, зато богато белками, лактозой, витаминами, минеральными веществами. Молоко, которое ребенок получает под конец кормления (позднее) благодаря высокому содержанию жиров, имеет белый цвет. Для нормального развития ребенка требуется как раннее, так и позднее молоко.

Акушерки в родзале, врачи -неонатологи, медицинские сестры, которые работают в детском отделении научат, как правильно прикладывать и кормить кроху, однако главный консультант по грудному вскармливанию и лучший стимулятор лактации - Ваш собственный ребенок. Малыш сам подскажет, сколько прикладываний и какой длительности ему требуется в сутки. Учитывайте потребности и желания своего ребенка, не сдерживайте его естественного стремления получать неограниченное количество молока. Кроме того, малыш сосет грудь не только для кормления. Грудь-это еда, питье, любовь, комфорт и безопасность для Вашего ребенка. Если Вы прикладываете его к груди каждый раз, когда он просит, Вы делаете его более здоровым и счастливым.
Кормление грудью должно проходить в спокойной обстановке. Когда мать с любовью думает о своем ребенке или слышит его плач, у нее начинается прилив молока. Наоборот, чувство тревоги, беспокойство, боль, тормозят выделение молока. Даже сомнение в своей способности кормить грудью, может привести к угнетению лактации. Грудное молоко имеет невероятную питательную ценность, оно легко усваивается, содержит необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ, гормонов, ферменты, воду, в нужных соотношениях; содержит иммунологические активные вещества, способствующие развитию собственной иммунной системы малыша, обеспечивает уникальную защиту от инфекций.
При длительном грудном вскармливании малыши начинают раньше ходить, говорить, легче устанавливают контакт с окружающими, имеют более высокий уровень интеллекта, более гармонично развиваются. Среди отдаленного влияния грудного вскармливания на здоровье ребенка: профилактика ожирения, атеросклероза, сахарного диабета, хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, злокачественных новообразований, стоматологических проблем.

Грудное вскармливание позитивно влияет на послеродовое восстановление женщины: дает ей ощущение душевного спокойствия, является надежным методом предупреждения нежелательной беременности в течение первых 6 месяцев после родов, когда женщина кормит исключительно грудью.
Грудное молоко доступно во всех непредвиденных ситуациях (сложные погодные условия, дорожная пробка, отсутствие электричества и т.д.), еда всегда «готова», она свежая, безопасная, теплая.
Кормящие мамы тоньше чувствуют своих детей, что способствует эмоциональному благополучию ребенка и уверенности женщины в своей материнской компетентности.
Оптимальные сроки продолжительность кормления грудью - не менее 2 лет. Конечным результатом грудного вскармливания должен явится полный отказ от искусственного вскармливания, сосок, рожков, питья и поощрения только грудного вскармливания.

В заключение хочется еще раз призвать мам учится грудному вскармливанию и кормить грудью, как можно дольше. Дорогие папы! Вот они самые любимые (мать Вашего ребенка и малыш) наконец дома. И теперь только Вы способны и обязаны окружить заботой Ваших родных. Желаем Вам счастливого материнства и отцовства!




М.В.Петренко, городской неонатолог