Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Амброзия опасное карантинное растение!

Амброзия - однолетнее травянистое растение семейства Астровые, на территории республики амброзия представлена двумя видами: полыннолистной и трехраздельной. Все они – особо опасные сорняки и объявлены карантинными. Амброзия развивает мощную надземную массу и корневую систему, сильно подавляет культурные растения. Она расходует очень много воды на образование единицы сухого вещества (в среднем в 2 раза больше, чем зерновые колосовые), что приводит к иссушению почвы. Растение снижает плодородие почвы, вынося из нее большие количества элементов минерального питания растений. Скот не поедает амброзию из-за содержания в ее листьях горьких эфирных масел, поэтому качество зеленого корма и сена, засоренного амброзией, ухудшается.

Пыльца, выбрасываемая в атмосферу цветущей амброзией, – самая агрессивная в растительном мире и вызывает аллергическую реакцию у людей. Проявляется аллергия в виде слезоточивости, ухудшения зрения, повышения температуры тела, воспаления слизистых оболочек верхних дыхательных путей.
Одним из методов борьбы с амброзией является скашивание. Для высокой эффективности его следует проводить в период бутонизации. При скашивании в период активной вегетации растение образует заново в 2-3 раза больше молодых побегов, чем было. Одноразового скашивания недостаточно. Эффективно только многоразовое скашивание, не менее чем 3-5 раз за сезон, чтобы не дать растению возможности заплодоносить. Самый надёжный метод борьбы с амброзией - это вырывание ее с корнем. Если территория небольшая, то от растения таким методом можно избавиться почти наверняка.

С амброзией необходимо бороться общими усилиями, уничтожение карантинных сорных растений обязанность всех землепользователей. Непринятие мер по уничтожению амброзии несет административное правонарушение по ст.10.1 Кодекса Луганской Народной Республики об административных правонарушения и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот российских рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи российских рублей; на физических лиц – предпринимателей и на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч российских рублей.




Отдел землепользования и сельского хозяйства