Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


В Алчевском отделении РЦСРДИ «Возрождение» отметили Международный день книжки-раскраски

Дети и их родители узнали историю появления этих загадочных книжек - первая книжка-раскраска была создана в конце 1800-х годов братьями Маклафлин, когда они впервые выпустили книгу «The Little Folks Painting Book». МакЛафлин – это нью-йоркская издательская фирма, действовавшая с 1858 по 1920 год. Компания была пионером в области технологий цветной печати в детских книгах.

Раскраски помогают развить творческие способности, выбирать цветовую гамму и подготовят руку к письму. Возможность выбирать цвета и фантазировать  развивает творчество. Особых талантов для создания шедевров не требуется. Раскрашивание позволяет нам вытеснить другие мысли из головы и сосредоточиться на простой задаче, а это облегчает любое беспокойство. Это как терапия без терапевта. В настоящее время книжки-раскраски являются неотъемлемой частью реабилитации  детей с особенными возможностями здоровья.

Существует множество видов книжек-раскрасок, ориентированных на разную возрастную категорию. Особый интерес вызвали раскраски-антистресс у родителей детей-инвалидов и подростков. Такие книги набирают все большую популярность. Психологи считают такие раскраски отличной терапией от стресса, некоторые ими даже лечат депрессию и называют подобное действие формой медитации. Все потому, что во время работы с антистресс-раскраской человек сосредоточен на мелких деталях и ярких цветах, и все его ненужные мысли улетучиваются. А еще это занятие вызывает столько приятной ностальгии, ведь ненадолго можно вернуться в детство!

 

 

Алчевское отделение РЦСРДИ «Возрождение»