Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



15 мая отмечается Международный День семьи

15 мая отмечается Международный День семьи. Это относительно молодой «праздничный номинант». Ведь семья - это первичная ячейка общества и государства. Главным предназначением семьи является продолжение рода и воспитание детей. И от «качества» семьи, моральных отношений и духовности ее членов зависит и будущее поколение, и само общество.

Одним из важнейших факторов «качества» семьи является репродуктивное здоровье.

Что же такое «Репродуктивное здоровье», от чего оно зависит, на что влияет?

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) определяет репродуктивное здоровье как «состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов». Простыми словами это означает, что у мужчины и женщины имеются физические возможности вести безопасную половую жизнь, приносящую удовольствие и позволяющую иметь потомство, свободу принятия решения в отношении целесообразности, времени и частоты сексуальных отношений. Последнее подразумевает право мужчины и женщины быть информированными и иметь доступ к безопасным, эффективным, доступным и приемлемым методам регулирования детородности по их выбору, которые не противоречат закону, а также иметь доступ к соответствующим услугам в отрасли здравоохранения, которые бы позволили всем женщинам пройти через этап беременности и родов и предоставили бы супружеским парам наилучший шанс иметь здорового ребенка.

При этом здоровье каждого супруга на генетическом уровне передается их ребенку и таким образом, уже внутриутробно начинает формироваться репродуктивное здоровье будущего человека.

Репродуктивное здоровье – это важнейшая составляющая общего здоровья каждого человека, каждой семьи и общества в целом.

Современный уровень знаний выделяет несколько факторов, формирующих (влияющих) на репродуктивное здоровье:

1. Наследственность человека. Влияние этого фактора составляет 20%;

2. Окружающая среда – 10%;

3. Образ жизни и поведения человека - 50-55%;

4. Медицинские работники – 15-20%.

То есть, образ жизни человека, его поведение, питание, привычки определяют львиную долю (более 50%) репродуктивного здоровья. Особенно важно это понимать подросткам и молодежи.

Такие «ошибки молодости» как ранее начало половой жизни, смена половых партнеров, незапланированная беременность и ее прерывание – зачастую приводят к стойке утрате репродуктивного здоровья и утрате одной из главных составляющих семейного счастья – родительства.

А как можно сохранить свое, личное репродуктивное здоровье и здоровье будущих детей? Для этого необходимо соблюдать простые рекомендации медицинских работников:

1. Избегать раннего начала половой жизни (до 18 лет), особенно неблагоприятно, когда количество половых партнеров превышает цифру 1. Оптимальный возраст для рождения детей — 20-35 лет. Доказано, что если беременность наступает раньше или позже, то она протекает с большим числом осложнений и вероятность нарушений здоровья у матери и ребенка выше. Поэтому постарайтесь не спешить, ну и не слишком затягивать с рождением детей.

2. Интервалы между родами рекомендуются не менее 2-2,5 лет, что позволяет женщине восстановить силы для будущих родов, сохранить свое здоровье и здоровье будущих детей.

3. Аборт — самый небезопасный метод регулирования рождаемости, но ведь его можно избежать с помощью современных методов контрацепции.

4. Если нежелательная беременность все-таки наступила, и женщина решила сделать аборт, необходимо обратиться к врачу как можно раньше — это снизит риск возможных осложнений во время и после аборта.

5. После родов и аборта можно забеременеть до прихода первой менструации, поэтому необходимо подобрать надежный метод контрацепции до возобновления половой жизни.

6. Инфекции, передаваемые половым путем, часто являются причиной бесплодия у мужчин и женщин, поэтому лечить их нужно своевременно, не стесняясь своей болезни и не затягивая время. Самолечение в данной ситуации может завуалировать причины последующего бесплодия.

7. Контрацепция делает интимную жизнь более гармоничной, устраняет ненужные волнения и тревоги, так что если в ближайшее время Вы не планируете обзавестись потомством, то продумайте этот важный момент, чтобы избежать нежелательных проблем.

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья обращайтесь в консультативно-диагностическое отделение нашего учреждения. Здесь проконсультируют и помогут в лечении отклонений в репродуктивном здоровье, включая бесплодие.

Берегите себя и здоровье своих детей и внуков! Будьте здоровы!

Городской акушер – гинеколог,

главный врач ГУ «Алчевский

центр матери и ребенка» А.Я.Сапельников