Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В центральной библиотеке города Алчевска состоялась встреча-память «Горькая память Чернобыля»

26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Чернобыль… Ровно 35 лет назад, в апреле 1986 года это страшное слово прозвучало на всю планету, возвестив миру о самой масштабной катастрофе ХХ века – взрыве на 4 энергоблоке Чернобыльской АЭС.

23 апреля в центральной библиотеке города Алчевска состоялась встреча-память «Горькая память Чернобыля», участие в которой приняли кадеты Алчевского казачьего кадетского корпуса имени генерала М.И. Платова.

Библиотекари рассказали о том, как хрупок окружающий нас мир, о масштабах катастрофы, о мужестве и готовности к самопожертвованию пожарных, ликвидаторов, всех людей, которые приняли удар аварии на себя, в том числе и наших земляков – алчевцев. Рассказ сопровождался мультимедийной презентацией, которая включила в себя фрагменты документальных фильмов об аварии на атомной станции, звучали стихи о Чернобыле. Был проведён обзор книжной выставки «Чернобыль навсегда в нашей памяти», особое внимание юношей привлекла книга - альбом Игоря Костина «Чернобыль. Исповедь репортёра»

В завершении кадеты поделились своими впечатлениями о встрече, отметив: «Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт. Горько осознавать, что с каждым днём этих героев становится все меньше. Об их подвиге должны помнить мы все».

На сегодняшний день существует много книг и литературы об аварии на ЧАЭС. Научно-популярные и художественные произведения о самой крупной техногенной катастрофе за всю историю человечества вы можете прочитать в нашей библиотеке.

 Отдел культуры