Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Сотрудники библиотеки-филиала №3 представили для детей и юношества микрорайона страницы истории «Святой благоверный князь Александр Невский»

17 апреля сотрудники библиотеки-филиала №3 ГУ ЛНР «Центральная библиотека города Алчевска» представили для детей и юношества микрорайона страницы истории «Святой благоверный князь Александр Невский», приуроченные к 800-летию со дня рождения полководца, дипломата и выдающегося государственного деятеля.

Имя Александра Невского – одно из самых славных в истории России. И не только славных, но и одно из самых светлых и любимых русским народом. Жизнь князя Александра издавна привлекала внимание потомков.Библиотекари познакомили ребят с биографией и интересными фактами из жизни русского князя. Образ великого полководца с древних времен воспевается в различных произведениях искусства: в древнерусской литературе, художественной литературе, изобразительном искусстве, кинематографе, скульптуре. Ребятам былипредставлены фрагменты из фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский»,в основу которого легли исторические событиях XIII века. Во время мероприятия прозвучали отрывок из поэмы К. Симонова “Ледовое побоище” и аудиозапись отрывка “Вставайте люди добрые” из кантаты С. Прокофьева “Александр Невский”.

В завершении мероприятия участники ответили на вопросы викторины о жизни великого князя – защитнике и хранителе Земли русской.

Отдел культуры