Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Члены Молодежного совета при Администрации г.Алчевска и молодежные активисты города посетили Литературный музей Владимира Ивановича Даля

23 марта члены Молодежного совета при Администрации города Алчевска и молодежные активисты города посетили Литературный музей Владимира Ивановича Даля. В ходе экскурсии молодые люди узнали об основных событиях биографии нашего великого соотечественника, познакомились с историей и знаковыми датами его литературной и научной деятельности.

Экспозиция музея представлена личными вещами и предметами быта Владимира Даля и его семьи. В музее хранится полное собрание сочинений Даля в 10-ти томах, датированное 1897—1898 годами, редкие литографии, коллекция изданий Толкового словаря Даля. Кроме того, в фондах музея хранятся литературные произведения писателя, изданные в течение 1836—1855 годов, а также его научные труды.

Молодым людям также рассказали, что материалы для экспозиции собирались по всему Советскому Союзу: Москва, Ленинград, Оренбург, Тарту, Нижний Новгород. Гордостью музея является пианино из дома В.И. Даля на по Большой Грузинской улице в Москве, подаренное Далю Московским обществом естествоиспытателей.

Ребята остались очень довольны экскурсией и полученными знаниями.

Отдел по делам молодежи, спорта и туризма