Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



20 марта отмечается Всемирный день здоровья полости рта

По оценкам специалистов здоровье полости рта является одной из основополагающих основ общего здоровья человека. Согласно официальной статистике ВОЗ около 98% людей в мире страдают воспалительными заболеваниями тканей пародонта. Заболеваемость кариесом – также составляет практически 100%. Исходя из этого, в 2008 году Всемирная Стоматологическая Федерация учредила проведение Всемирного дня здоровья полости рта. 

Первые высказывания врачей о неблагоприятном влиянии больных зубов на течение артритов, эпилепсии, ревматизма появились в XVII – XVIII веках.  Но более подробно данная проблема была изучена в 60-х годах XIX столетия – было доказано, что причиной различных системных болезней может являться наличие патологических процессов как в зубах, так и в прилегающих к ним областях.

Бактерии и продукты их жизнедеятельности из инфицированных зубов или десневых тканей могут распространяться в другие части организма.

У здорового человека во рту имеются бактерии, которые он постоянно проглатывает.     А отсутствие банальной гигиены полости рта или носимые зубные протезы еще больше способствуют проникновению инфекции в организм. Кроме того, сам разрушенный зуб или болезни десны являются первичным очагом инфекции и хорошими входными воротами для проникновения бактерий и продуктов их жизнедеятельности внутрь организма по кровеносной и лимфатической системам.

На сегодняшний день достоверно установлена взаимосвязь зубных очагов инфекции с болезнями сердца, кровеносной системы и артритов.  

То же относится и к болезням глаз – от 20% до 55% болезней глаз, таких как хориоретиниты и кератиты, излечиваются после удаления очагов оральной патологии.

В 80% у пациентов возникновение обострений болезней почек (хронический гломерулонефрит) связано с наличием хронической инфекции в зубах, миндалинах и верхнечелюстных пазухах.

В плане сохранения стоматологического здоровья- это своевременное обращение к стоматологу при первых симптомах стоматологического неблагополучия, а также посещение стоматолога с профилактической целью. Практически любое стоматологическое заболевание легче предупредить, чем лечить. Достаточно регулярно соблюдать всего три простых правила, на которых базируется весь мировой опыт: правильная гигиена полости рта, правильное питание и использование хорошей правильно подобранной зубной пасты.

Правильная гигиена полости рта             

Она заключается в домашней чистке зубов минимум два раза в день, а также использовании дополнительных средств гигиены (зубные нити, межзубные ершики, ополаскиватели, щетки для протезов и др.). Помимо этого, стоит проводить профессиональную гигиену полости рта.

Рациональное питание

Одной из важнейших стратегий в сохранении здоровья полости рта является правильное питание: то, что мы едим и как часто мы принимаем пищу. Если вы хотите сохранить вашу улыбку красивой и яркой, кроме ежедневной гигиены полости рта необходимо придерживаться особой стоматологической диеты. Главное требование - ограничение частоты потребления углеводов. Количество приемов пищи не должно превышать 5-6 раз в день, включая 3 основных приема пищи и 2 перекуса. Необходимо минимизировать потребление наиболее опасных для здоровья зубов продуктов, таких как конфеты и шоколад, пища с большим содержанием углеводов, газированные сладкие напитки, алкогольные напитки.

Стоматологи рекомендуют использовать правильно подобранную зубную пасту для постоянного ежедневного двукратного применения при чистке зубов для детей и взрослых.

Необходимо посещение стоматолога 2 раза в год. При этом будут своевременно назначены и проведены профилактические мероприятия, а при необходимости и лечение зубов.  Лечение кариеса зубов на ранних стадиях безболезненно и наиболее эффективно, в то время как в запущенных случаях зуб нередко приходится удалять.

Соблюдение этих простых правил поможет сохранить зубы здоровыми.

  Кабинет санитарного образования ГУ «АЦГМБ»