Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



1 марта - Всемирный день иммунитета

Этот день отмечается ежегодно с 2002 года, по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Целью Всемирного дня иммунитета является - привлечь общественное внимание к проблемам, связанным с распространенностью различных иммунных заболеваний, а также с сохранением и укреплением иммунитета в целом.

Иммунитет – это невосприимчивость, способность организма к сопротивлению инфекциям и внедрениям чужеродных организмов, а также воздействию чужеродных веществ. В некоторых случаях иммунные реакции возникают и на собственные измененные клетки организма. Благодаря иммунитету обеспечивается противоинфекционная, противоопухолевая защита и генетическая стабильность организма.  

Различают врожденный и приобретенный иммунитет. Врожденный (наследственный, генетический, конституциональный) иммунитет — это выработанная, закрепленная, передающаяся по наследству невосприимчивость человека к какому-либо антигену (или микроорганизму). Приобретенный иммунитет - это невосприимчивость к болезнетворному агенту, приобретаемая в результате перенесенного заболевания или при вакцинации.

Причины снижения иммунитета:

1. Плохая экология (загрязнение воздуха, почвы и воды производственными отходами).

2. Вредные привычки (курение, алкоголизм, наркомания).

3. Образ жизни: неправильное питание, недостаточная физическая активность, частые стрессы, физические и умственные перегрузки, хроническое недосыпание.

4. Нерациональное использование антибиотиков, бесконтрольный прием иммуномодуляторов и иммуностимуляторов.

5. Вирусные инфекции, микробы, бактерии, любое длительно протекающее заболевание.

6. Внутрибольничные инфекции.

Основные проявления нарушений иммунной системы: частые простудные заболевания, продолжительное повышение температуры, синдром хронической усталости, быстрая утомляемость, болевые ощущения в суставах и мышцах, увеличенные лимфатические узлы. Кроме того, к явным признакам иммунодефицита относят частые рецидивы, либо переход острых заболеваний в хроническую форму. Тревожными признаками являются нарушения сна и частые головные боли.

Для того чтобы укрепить иммунитет, необходимы:

- Физическая активность (зарядка по утрам, бег, спортивные игры и т.д.).

- Прогулки на свежем воздухе;

- Чистое и проветренное помещение;

- Хороший сон (не менее 7-8 часов в сутки);

- Закаливание, контрастные души, бани (при здоровом сердце и нормальном давлении).

- Отсутствие стрессовых факторов;

- Правильное питание с большим количеством овощей и фруктов, витаминизированных соков, а также с обязательным включением морепродуктов, богатых ненасыщенными жирными кислотами, повышающими защитные силы организма.

- Соблюдение питьевого режима;

- Отказ от вредных привычек;

- Соблюдение календаря вакцинаций, а также вакцинаций по эпидемиологическим показаниям, способствует созданию искусственного специфического иммунитета;

- Особое внимание на состояние иммунной системы необходимо обращать женщинам в период беременности и грудного кормления, а также пациентам в послеоперационный период или после перенесенных заболеваний.

Кабинет санитарного образования ГУ «АЦГМБ»