Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Должностные лица управления экономики продолжают проводить контрольно-проверочную работу в сфере ценообразования

рейдыВ соответствии с Временным порядком проведения контрольно-проверочной работы в сфере ценообразования на продовольственные товары в Луганской Народной Республике должностными лицами управления экономики, рыночных отношений и собственности продолжена контрольно-проверочная работа в сфере ценообразования на продовольственные товары.

За период с 14 по 20 апреля завершена проверка в 1 объекте торговли – магазин «Золотая осень», в результате которой зафиксировано 5 нарушений в сфере ценообразования, а именно:

  • не предоставлена декларация, необходимая для подтверждения условий формирования, установления и применения цены макаронные изделия из твердых сортов пшеницы «Кубаночка»;
  • превышение предельного (максимального) уровня торговой надбавки на 2 вида товаров (масло подсолнечное, крупа гречневая),
  • завышение фиксированной цены на 2 вида товаров (мука пшеничная в/с весом 2 кг, крупа манная).

По факту выявленных нарушений начислены административно-хозяйственные санкции в размере 2,5 тыс. рос. руб. и внесено предписание об устранении выявленных нарушений в срок до 29 апреля 2016 года. В ходе проверки субъектом хозяйствования устранены нарушения, связанные с завышением фиксированной цены и предельного уровня торговой надбавки.

За весь период контрольно-проверочной работы (с 25.09.2015) проверено 93 объекта оптово-розничной торговли. В 65 объектах выявлено свыше 2,8 тыс. нарушений, около 90,0 % из которых приходится на отсутствие первичных документов (товарных накладных, деклараций).

Сумма начисленных административно-хозяйственных санкций составила свыше 100 тыс. рос. руб., которые в полном объеме перечисляются в Государственный бюджет.

С целью дальнейшего контроля за недопущением нарушений правил применения средств измерительной техники в сфере торгового обслуживания  мобильной рабочей группой  за период с 14 по 20 апреля проведены 2 проверки, которыми было охвачено 253 субъекта хозяйствования. Факты превышения допустимых норм погрешности используемых субъектами хозяйствования средств измерительной техники не установлены.

В течение ярмарки 23 апреля 2016 года осуществлялся дополнительный контроль за точностью используемых продавцами  приборов измерения, были установлены контрольные весы. Нарушения не выявлены.

С.П. Гребенькова, начальник управления экономики, рыночных отношений и собственности