Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Без срока давности

Сегодня, 2 февраля, отмечается 78 годовщина победы в одной из самых значимых битв Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Сталинградской битве, ставшей началом коренного перелома в войне. В связи с этим в Алчевском отделении РЦСРДИ «Возрождение» прошел час общения «Без срока давности».Педагоги рассказали ребятам  несколько невероятных фактов об этой великой битве, которые не должны забываться никогда.

В ходе часа общения дети узнали, что

- Сталинградская битва длилась ровно 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 г. Для сравнения: всю Францию (!) немцы смогли завоевать примерно за 40 дней (с 10 мая по 22 июня 1940 г.);

- средняя продолжительность жизни солдата в Сталинграде, будь то немец или русский, составляла около 15 минут. Это означает, что бои были настолько ожесточенными, что любой человек, будучи внезапно заброшенным в город, едва ли имел шансы дожить до следующего дня;

- Сталинградская битва стала коренным переломом не только на фронтах, но и в сознании немцев и русских. Красноармейцы поняли, что гитлеровцев можно побеждать. Воспрял боевой дух армии. Немцы же осознали какую страшную войну они развязали. После поражения в Сталинградской битве даже сам генерал Ф. Паулюс перешел на сторону антифашистского движения, что стало настоящим шоком для немцев и заставило о многом задуматься.

В завершении часа общения все участники просмотрели документальный фильм «Сталинградская битва. Как это было». А свои эмоции после часа общения выразили в своих рисунках.

Спасибо вам, советские воины, за Великую победу! Наша благодарность не имеет границ, а память – срока давности.

УТСЗН