Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Завершилось следствие по делу мошенников из «Зодиака»

новостиГод назад весь Алчевск обсуждал нашумевшую историю с кафе-баром «Зодиак», владелица которого удачно воспользовалась смутными временами, «наказав» сотни пенсионеров, которые надеялись оформить и получить пенсии «на той стороне». Возмущались все. Пострадавшие требовали возвращения денег. Для восстановления истины потребовалось немало времени, но день, когда можно говорить о завершении скандальной истории, все-таки наступил. Каким образом она завершилась, рассказал начальник следственного отдела следственного управления Генеральной прокуратуры ЛНР в г. Алчевске Дмитрий Гук.

— Дмитрий Викторович, давайте вернемся к прошлогодним событиям: с чего все начиналось?

— 24 марта 2015 года прокурором г. Алчевска было возбуждено уголовное дело в отношении кафе-бар «Зодиак». Под предлогом переоформления пенсий на территории Украины жителям не только Алчевска, но и других населенных пунктов ЛНР работники «Зодиака» брали у них деньги, обещая предоставить справки переселенцев и банковские карточки. Как было нами установлено, с декабря 2014 по март 2015 года хозяйка кафе-бара «Зодиак» Могильная Ирина Дмитриевна по предварительному сговору с неустановленным жителем города Северодонецка по имени Александр, имея умысел на завладение чужим имуществом мошенническим путем с целью личного обогащения, не имея реальной возможности выполнить обязательства по переоформлению пенсий в управлении Пенсионного Фонда Украины г. Северодонецка, получила от более чем 2000 граждан денежные средства в сумме от 640 до 1400 гривен с каждого человека. Установлено, что общая сумма причиненного гражданам ущерба составляет 2 758 811 грн. (5 517 622 руб.). После возбуждения уголовного дела были приняты все необходимые меры по установлению местонахождения Могильной и ее товарищей, с которыми она осуществляла свою деятельность, и ее задержания.

25 марта Могильная была задержана. В ходе досмотра у нее были обнаружены денежные средства на общую сумму 929 706 грн. (1 859 412 руб.). Большая часть данных денежных средств (581 356 грн.) были возвращены гражданам. Это были денежные средства, снятые с карточек.

Подробнее об расследовании этого дела читайте в свежем выпуске газеты «Огни»