Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В преддверии годовщины снятия блокады Ленинграда в общеобразовательных учреждениях прошел просмотр документальных фильмов

25 января более 1000 обучающихся в общеобразовательных учреждениях города Алчевска прошли воспитательные мероприятия Ленинградский кинотеатр «По страницам блокадного Ленинграда».

Целью просмотра фильма в первую очередь является воспитание уважения и памяти у подростков к жертвам страшных событий в Великую Отечественную войну, чувства патриотизма и гордости за свой народ, который несмотря, ни на что выстоял и одержал победу.

27 января отмечается важная историческая дата – 77-летие со дня полного снятия немецко-фашистской блокады с Ленинграда. Этой знаменательной дате и был посвящен просмотр документального фильма «Блокады черное кольцо» с последующим обсуждением. Учащиеся узнали, что жители осаждённого города вместе с воинами Ленинградского фронта и моряками Балтийского флота в тяжелейших, нечеловеческих условиях отстояли свой город и не сдали его врагу. Это была великая победа, так как в случае сдачи города фашистам, был бы открыт путь на Москву. Невиданные трудности и страдания пришлось пережить Ленинграду, его жителям и защитникам в блокаду, которая длилась долгих 900 дней и забрала жизни 800 тыс. человек.

Школьники познакомились с трагической и в то же время героической страницей истории Великой Отечественной войны. Пока мы помним о ленинградцах, они живы в наших сердцах и сохранение памяти о них - это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.

Управление образования